«Точка зрения». Марина Шишкина - о пенсионных реформах (100ТВ)

ИПК равно ИПКс плюс ИПК, умноженные на КВСП. Думаете, это тест по математике? Нет, это формула расчета пенсий россиянам по новой балльной системе.

ИПК равно ИПКс плюс ИПК, умноженные на КВСП. Думаете, это тест по математике? Нет, это формула расчета пенсий россиянам по новой балльной системе.

Если вы не поняли, то я расшифрую: ИПК ‑ это сумма баллов индивидуального пенсионного коэффициента, заработанного гражданином до 1 января 2015 года, и коэффициента, заработанного гражданином после введения новой формулы расчета страховых пенсий, умноженной на повышающий коэффициент. Опять не поняли? Тогда попробуем сделать так, как рекомендовал Буратино: 5 на 2 не делится? Не делится. Тогда попробуем разделить на 5.

У вас молодежь, есть еще время все бросить и подтянуть высшую математику, поскольку без нее вы новый пенсионный интеграл не возьмете. Мало ли, что вы привыкли считать в рублях. В баллах ‑ это современнее, как будто со всей страной ЕГЭ сдаете. Почему это сделано? Потому что в Пенсионном фонде дефицит, который, по всей видимости, будет расти. Залатать дыры надо хитро: не повышая пенсионного возраста и якобы не урезая размер пенсий. Поскольку при дефиците бюджета это практически невозможно, надо народу пообещать светлое будущее и максимально запутать.

На моей памяти государство уже в 4-й раз принципиально меняет правила игры для самой беззащитной части населения ‑ для пенсионеров.

Сначала в 1995 году, когда придумало принципы мотивации и персональности пенсий. Затем в 2004 году, когда стало создавать и стимулировать негосударственные пенсионные фонды. Затем была реформа 2010 года, заменившая единый социальный налог страховыми взносами. А в 2012 году пенсия стала делиться лишь на 2 части: накопительную и страховую.

Потом, правда, нам начали объяснять, что фонды эти частные, не всегда честные и хорошие, а накопительную часть можно без спроса у народа взять и заморозить, якобы в долг, а потом, может, и вообще не отдать.

И каждый раз, после этих реформ, оказывались пострадавшие, потерявшие, обманутые и ‑ самое главное, ‑ растерянные соотечественники. А у них только один вопрос: когда-нибудь эти пенсионные реформы закончатся? Можно пожить без изменений и потрясений хоть лет 15-20, чтобы, как и полагается, начать готовить сани летом. И чтобы честными были все: и работники, и работодатели, и, самое главное, государство, которое так много любит говорить о заботе о старшем поколении.

Разработчики новой пенсионной системы нас успокаивают: мол, чего переживаете ‑ переход будет постепенный, нынешние пенсионеры не пострадают. Но ведь по-хорошему к пенсии ответственные люди готовятся не один год, а самого начала трудового пути. А наше государство в очередной раз подводит всех к мысли, что копить на старость нужно самим.

И самое время вспомнить замечательные слова Игоря Губермана:

Стало тише мое жилье,

Стало меньше напитка в чаше,

Это годы берут свое,

А у нас отнимают наше.