«Точка зрения». Марина Шишкина - о ручном управлении

Как вы думаете, можно ли описать несколькими строчками систему управления государством российским со времен московского царства до наших дней. Уверена, что да. Просто вспомним гениальные строки Николая Алексеевича Некрасова.

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!
«Вот приедет барин - барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», - думает старушка.

 

Нынче можно попросить не только «лесу», но и, например, вернуть народу электрички - целых 330 штук в 39 регионах России. А еще построить дорогу, необходимую в отдельном месте; повысить зарплаты в отдельно взятой поликлинике; наказать показательно отдельного виноватого. Можно в одночасье сделать счастливым отдельного человека. Классическое «вот приедет барин - барин нас рассудит» приобретает сегодня и более оптимистический смысл: «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете». И совершит чудо!

В официальном политическом дискурсе это называется ручными управлением. О нем в последнее время открыто говорят с экранов телевизоров и страниц газет.
Нашему народу это управление знакомо давно, я бы сказала, впитали мы его с молоком предков. Рассказывают, например, что Николай I работал с утра до вечера, лично утверждал позументы на офицерских мундирах. И никому не доверял никакой мелочи. Приедет в город - учредит театр или музей. А однажды сам ответил крепостному Ивану Петрову. Тот крепостной крепко напился в трактире на Знаменской и начал плевать на бюст самодержца, что стоял в углу. В течение нескольких суток в участке не знали, что делать с арестованным Иваном, пока не получили личное распоряжение царя: «Передайте ему, что и я на него плюю».

В советское время члены политбюро тоже лично учили всех, как надо лечить людей, сажать картошку и разводить кур. Так, Никита Сергеевич Хрущев любил заниматься лично и всем сразу. Например, культурой и сельским хозяйством.

Ручное управление - это когда перестают работать институты и механизмы, позволяющие управлять системно, а не точечно. Это когда высшие должностные лица занимаются не совсем своим делом, а их бюрократическое окружение молчит и перекладывает ответственность друг на друга. Это когда народ пишет письма «Самому» и верит в их силу, поскольку верить больше никому не может.

И все понимают, что барин не может доехать до каждой деревни и отдельного муниципалитета, но все верят в чудо, потому что в России так было всегда.
«Ручное управление» - термин из авиации, им пользуются в случае чрезвычайной ситуации, когда выводят самолет из пике. Тогда оно оправдано и единственно возможно. Мы же почему-то считаем, что им можно пользоваться всегда.
Если это так, то я очень хочу вместе с электричками вернуть доллар по 35 рублей, хлеб по 20, молоко за 30. И ощущение стабильности.