"Точка зрения". Марина Шишкина о месте строительства зоопарка

Сегодня - День защиты слонов, содержащихся в неволе. По всему миру зоозащитники устраивают протестные акции - по мнению активистов, слонам не место в зоопарках. В Петербурге первый слон появился еще в 1714 году. Его подарил персидский шах Петру Первому. Последний слон по имени Сюн жил в Ленинградском зоопарке до 1982 года и отличался чрезвычайно строптивым нравом. Затем 32 года в Ленинградском зоопарке не было гигантов.

Вероятно, в Петербурге слон появится только тогда, когда для него будут созданы подходящие комфортные условия. Сейчас подыскивают место для строительства нового зоосада. Его обещают открыть к 2017 году. У Марины Шишкиной тоже есть своя точка зрения по этому поводу.

 

            Ну вот, предвыборная кампания в нашем городе стартовала. Лично для меня это будет уже четвертый выборный губернатор. Все губернаторы отличались по политическим взглядам, по полу и возрасту, но было у них одно общее – каждый из них обещал построить новый зоопарк и купить городу слона. Несколько кампаний за эти годы (точнее, десятилетия) рисовали свои проекты, а город, кстати, тратил на это бюджетные деньги.

            Георгий Сергеевич Полтавченко эту больную для петербуржцев тему тоже вниманием не обделил и  предложил свое ноу-хау: включил в обсуждение петербуржцев. Мол, вы сами скажите, где хотите видеть новый дом для зверей. А новый проект зверинца дал разработать комитету по инвестициям, а не культуре. Специалисты удивились: ведь будущий зоопарк – это музей. Оказалось, что власти проект финансировать отказались и сделали его инвестиционным. 

            Опросили жителей города. Петербуржцы на уровне «нравится – не нравится» пожелали построить  зоопарк в  Юкках. Губернатор же ответил, что его симпатии на стороне Ржевки в Красногвардейском районе и что он оставляет окончательное решение за собой.  А еще чиновников удивила слишком высокая активность голосовавших на сайте жителей. И теперь решено привлечь к проверке результатов еще один комитет Смольного – по информатизации. Будут проверять подлинность голосов. И, возможно,  будет второй тур голосования.

            Я же переживаю: это случится до того дня, когда мы губернатора изберем, или уже после? Не останется ли это броуново движение очередной говорильней и имитацией деятельности? Жителей обвинят, что они голосование сфабриковали. А про выбранное ими место (Юкки) скажут, что там нельзя, что уже обсуждали раньше, и экологи запретили там стройку. Тогда  встает вопрос: а зачем это место вообще выносили на обсуждение, если там строить нельзя? Кому голову мутили?

            Георгий Полтавченко, как известно, кандидат в губернаторы от партии «Единая Россия», символом которой является медведь. По странному стечению обстоятельств символ нашего зоопарка – тоже мишка. Вот я и думаю, идут они одной дорогой или разными путями?  Ответа на этот вопрос ждать осталось совсем недолго – до сентября.