«Точка зрения» Марина Шишкина о сокращении штатов Tелеканал «100 ТВ»

Тревожное слово «сокращение» все чаще появляется в лексиконе россиян. Сообщают, что закрываются туристические фирмы, банки, рестораны и даже целые заводы. А к 1 апрелю под сокращение попадут и полицейские – в Петербурге грозятся уволить 1200 сотрудников.

 

Тревожное слово «сокращение» все чаще появляется в лексиконе россиян. Сообщают, что закрываются туристические фирмы, банки, рестораны и даже целые заводы. А к 1 апрелю под сокращение попадут и полицейские – в Петербурге грозятся уволить 1200 сотрудников.
    Нам объясняют, что это не связано с экономическим кризисом, это плановая реформа, направленная на оптимизацию и модернизацию. Даже после всех сокращений Россия останется в числе лидеров рейтинга по количеству полицейских на душу населения: у нас 650 стражей порядка на 100 тыс. жителей. В других странах их гораздо меньше: в Испании –  500, во Франции – 370, а в США –  вообще 290.
    А еще говорят, что сокращать, мол, будут только аппаратчиков, люди «на местах» не пострадают.
    Внешне все логично: дармоедов – убрать, все равно от них преступников меньше не становится. Однако, как говорил любимый народом Глеб Жеглов: «Порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением власти их обезвреживать». Ну сократят аппаратчиков в МВД, а бюрократии в итоге меньше станет? Ведь во всех системах сокращение людей не всегда пропорционально сокращению бумаг. Так происходит и в школах, и больницах, и в вузах. Может, лучше отказаться от бессмысленных бумаг и отчетов и новые не плодить? Иначе людей уберут, а бюрократическую работу все равно кому-то делать придется.
    Для простых людей это сокращение вообще непонятно: поскольку своего участкового они годами  не видят, а иногда рядом с их домом и  пункта охраны общественного порядка нет. Говорят: денег не хватает. Легендарный Аниськин остался только в кино, нынешние  участковые своих подопечных знают плохо.
    А где гарантия, что сократят именно начальников, а не рядовых сотрудников, которые, как правило, на земле работают.  И очень может быть, что так и случится – ну, не помню я случая в России, чтобы начальник страдал больше подчиненного. И куда эти люди дальше пойдут? Помните в 90-х, такие же «сокращенцы» из милиции пополняли ряды в лучшем случае охранных фирм, а в худшем – теневых структур. Потому что, понятное дело,  ничего другого  просто не умели.
    И еще собираются нашей полиции и бюджет урезать. Правильно, нынче время экономить. Только на местах и сейчас живут небогато: нет современной техники, транспорта, говорят, что и с бензином начались проблемы. Оперативники же жалуются на нехватку самого простого: бумаги, картриджей для принтеров, расходных материалов.
    Снова вместо того, чтобы экономить по уму, ну, например,  начать с сокращения чиновников госкорпораций, мы почему-то начинаем с себя и нашей безопасности. А история с дядей Степой-милиционером приобретает буквальный смысл:

За поступок благородный
Все его благодарят.
— Попросите что угодно,—
Дяде Степе говорят.
Мне не нужно ничего —
Я задаром спас его!