«Золото» без конкурентов (Санкт-Петербургские ведомости)

Итак, все ясно, «Зенит» – чемпион! После победы над ЦСКА даже Лучано Спаллетти не стал делать оговорок и пожелал соперникам получить от России вторую путевку в Лигу чемпионов. Мол, с первой все ясно. Вот и трибуны аплодировали футболистам стоя, многие запели: «Чемпионы! Чемпионы!»... Да, формально «Зенит» обеспечит себе первое место не раньше следующей субботы, но фактически последние остатки интриги улетучились, когда «сине-бело-голубые» на переполненном «Петровском» разобрались с главным конкурентом.

«Золото» без конкурентов (Санкт-Петербургские ведомости)

 

Впрочем, главным ли? Да, в начале чемпионата армейцы были достойными соперниками, особенно летом, когда они оторвались на семь очков. Но затем на команду обрушилась череда травм (уж не в наказание ли за техническую победу над «Зенитом»?), особенно же подкосила «красно-синих» тяжелая травма Игоря Акинфеева. Команда Леонида Слуцкого не просто потеряла основного вратаря, она потеряла уверенность.
 
И вот наконец Игорь вернулся – как раз к матчу с «Зенитом». Пожалуй, вратарская интрига в этой игре была куда актуальнее турнирной. До травмы Акинфеев железно считался основным вратарем сборной, но теперь этот статус под большим вопросом. Вячеслав Малафеев здорово провел решающие игры в сборной и отлично играет за «Зенит». Так почему он должен быть на Евро-2012 запасным?
 
Увы, большой работы у голкиперов не было, особенно поначалу. Соперники очень долго даже не раскачивались – просто качались неспешно между штрафными, изредка развлекая публику ударами разной степени сложности. Выглядело это так, будто проигрывать никто не хотел и геройствовать при этом тоже не собирался. ЦСКА в его нынешнем положении и одно очко из Петербурга было бы очень кстати, а «Зенит» и вовсе мог позволить себе сыграть несколько раз «по нулям» и спокойно «доехать» до чемпионства.
 
Из первого часа субботней игры запомнились только отраженный Малафеевым в «партере» плотный удар Томаша Нецида и мощный выстрел Сейду Думбия, после которого мяч облизал перекладину, – это если говорить о ЦСКА. «Зенит» ответил промахом Александра Кержакова с угла вратарской и взмахом ноги Доменико Кришито, который отправил мяч метров с тридцати по замысловатой траектории аккурат над перекладиной.
 
Те, кто ожидал проблем в обороне ЦСКА, остались, наверное, разочарованы. Не было там особых проблем, несмотря на отсутствие Сергея Игнашевича и одного из братьев Березуцких, а также присутствие извлеченного из армейских запасников Дэйвидаса Шембераса. «Верх» гости снимали очень качественно, а понизу мяч до Акинфеева дошел считанное число раз.
 
– Матч, по существу, проходил до первой ошибки, игра шла на равных, – сказал впоследствии наставник москвичей Леонид Слуцкий. – В первом тайме было минимальное количество моментов, но мы были ближе к тому, чтобы открыть счет. А во втором тайме допустили ошибку, цена которой оказалась очень высока.
 
Собственно, ошибок на 63-й минуте случилось много – мяч несколько раз на протяжении короткого отрезка переходил от одной команды к другой, пока наконец Владимир Быстров, дважды за пять секунд сыграв в «стенку», не добил его головой в сетку армейских ворот. В создании этого гола активно участвовал и Андрей Аршавин, вышедший на замену после перерыва. Он же под занавес матча поставил точку – красиво отправив снаряд в цель в прыжке полуножницами.
 
«Аршавин сегодня очень здорово вошел в игру, – признал Лучано Спаллетти. – Пожалуй, это был первый матч после возвращения в «Зенит», который Андрей провел на своем уровне. И я уверен, что он еще очень многое может дать нашей команде». Сам Аршавин в интервью клубному телевидению сравнил показанный «Зенитом» в субботу футбол с тем, в который команда играла лет семь-восемь назад, то есть в развеселые времена Властимила Петржелы. А еще Андрей сказал, что предпочитает выходить в стартовом составе, и подметил, что чемпионом в следующую субботу питерский клуб может стать еще до выхода на поле в Краснодаре, поскольку его игра с «Кубанью» начнется уже по окончании встречи ЦСКА с «Динамо». Правда, для этого московский «Спартак» должен был вчера проиграть дома «Рубину», но этого не случилось.
 
Между тем «Спартак» весьма близок к тому, чтобы подтвердить свою репутацию «вечно второго» и побороться за Лигу чемпионов. Что до ЦСКА, то настолько беспомощно эта команда не выглядела уже давно, и даже травмы Игнашевича, Алана Дзагоева и болезнь Василия Березуцкого армейцев нисколько не извиняют. Лучшим же в субботу на поле «Петровского» без сомнения был Александр Кержаков, ставший автором двух классных голевых передач. Жаль только, что догнать Сейду Думбия в бомбардирской гонке теперь зенитовцу стало еще сложнее. За пять туров отыграть 6 мячей легче, чем 14 очков, но все равно почти нереально. Получается, и тут интриги не будет...
 
 
ФОТО  с сайта www.fc-zenit.ru
 
 
«Зенит» – ЦСКА – 2:0 (0:0).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов (Аршавин, 54), Широков, Быстров (Хусти, 67), Семак (Алвеш, 85), Кержаков.
Запасные «Зенита»: Бородин, Лукович, Канунников, Бухаров.
Голы: Быстров (63); Аршавин (89).
Предупреждения: А. Березуцкий (20); Муса (75); Вернблум (82).
14 апреля. Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей. Судья Вилков (Нижний Новгород).
 
Чемпионат России по футболу
Премьер-лига, 39-й тур
 
«Кубань» – «Локомотив» – 1:1,
«Спартак» (М) – «Рубин» – 2:0,
«Крылья Советов» – «Амкар» – 2:1, 
«Томь» – «Терек» – 3:0, 
«Спартак» (Нч) – «Волга» – 3:0.