«Золотое перо-2011»: На манер «Оскара» (фоторепортаж) (lenizdat.ru)

В Петербурге в семнадцатый раз вручили награды лауреатам профессионального журналистского конкурса "Золотое перо". В этом году церемонию обещали провести на манер "Оскара", сменив площадку и формат мероприятия. Изменения коснулись и содержательной части – серьезно поменялся состав жюри, сократилось число номинаций.

 

В этом году церемонию профессионального журналистского конкурса "Золотое перо"  обещали провести на манер "Оскара", сменив площадку и формат мероприятия. Изменения коснулись и содержательной части – серьезно поменялся состав жюри, сократилось  число номинаций.
 
Гости начали прибывать на церемонию еще в 17 часов. К официальному началу мероприятия  купольный зал Таврического дворца был до отказа наполнен представителями прессы. В толпе были замечены представители власти. Так, "исполнительная ветка" была представлена руководителем администрации губернатора, вице-губернатором Игорем Дивинским – он прибыл на церемонию в сопровождении вице-губернатора Петербурга по социальным вопросам  Ольги Казанской. Губернатор Полтавченко на "Золотое перо-2011" не приехал, зато на церемонии присутствовал глава пресс-службы первого лица города Андрей Кибитов.
 
Не было в Таврическом дворце и  вице-губернатора Василия Кичеджи, отвечающего за сферы научной политики, образования, культуры и СМИ.
 
"Законодательная ветвь" Золотое перо-2011", впрочем, не обошла вниманием.  На церемонии присутствовали председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по образованию, культуре, науке и СМИ Максим Резник, заместитель главы парламентской комиссии, депутат от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина, депутат от "Единой России", актриса Анастасия Мельникова, депутат от фракции ЛДПР, глава Бюджетно-финансового комитета парламента и Константин Сухенко и пресс-секретарь председателя петербургского парламента Елизавета Агамалян.
 
Пройдя проверку ФСО, в этом году это было непременным условием присутствия на церемонии, журналисты спешили в зал заседаний Таврического дворца. Тот самый, где после февральской революции заседал Временный комитет Государственной думы, позже ставший Временным правительством, а сейчас проходят заседания Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, возглавляемой спикером Совета Федерации и экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.
 
Церемонию, которой предшествовало выступление российской духовой капеллы, открыла председатель Союза Журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева, которая поприветствовала зал. "У нас удивительная профессия,  - отметила она. – Она дана нам Богом и выбором". Председатель Союза поблагодарила основателей конкурса Андрея Константинова и Александра Потехина за то, что они приняли решения передать право проведения конкурса профессиональному объединению. "Надеюсь, что победят сильнейшие" – напутствовала она.
 
Такой спортивный посыл был достаточно точным, учитывая количество заявок от журналистов. В 2012-м году их было 321. Работы распределились по 13 номинациям, самыми значимыми являются Гран-при "Журналист года", "Вклад в развитие журналистики" и "Событие года".
 
Обладателем Гран-при "Золотого пера-2011" – "Журналист года" стала руководитель программы "Утро на 5" ОАО "ТРК Петербург – Пятый канал" Татьяна Александрова. Зал приветствовал ее бурными овациями. Награду петербургской журналистке вручал писатель Даниил Гранин. "Спасибо всем, кто меня поддержал",  - поблагодарила журналистка, отметив, что "Золотое перо-2011" прошло под знаком "Пятого канала" – жюри присудили победу в номинации трем представителям СМИ.
 
Награды  "За вклад в развитие журналистики" конкурса "Золотое Перо" был удостоен глава Агентства журналистских расследований, экс-председатель Союза Журналистов Петербурга и Ленобласти Андрей Константинов, два срока возглавлявший профессиональное объединение. Залу был продемонстрирован 5-минутный фильм с рассказом о профессиональных заслугах Константинова  перед сообществом. После показа ведущие сообщили, что Андрей Константинов на церемонию не прибыл, но, тем не менее, выразили надежду, что приз ему передадут коллеги. Однако сам петербургский журналист и писатель заявил СМИ, "что получать премию и диплом не намерен, посоветовав организаторам потратить ее на какое-нибудь благое дело".
 
"Событием года" в нынешнем году была признана подготовка и проведение Дня объединённого фоторепортажа "Санкт-Петербург. Сутки напролёт" авторским коллективом в составе Дмитрия Бюргановского, Сергея Компанийченко, Павла Маркина, Юрия Светова и Валентина Эльбека. В 2011 году на победу в номинации претендовали еще два медиасобытия, однако, жюри сочло их менее значимым для журналистского сообщества. Первое из них - это появление на медийном рынке Санкт-Петербурга мультимедиа-холдинга "Раград-видео" (ребрендинг Piter.TV и газеты "Реклама-Шанс", запуск Online47 и Delovoe.TV). Второе - выпуск редакционным коллективом журнала "Сеанс" тематических номеров "Фауст" и Le Tour de France.
 
А вот вручение "властных" наград почему-то разнесли на  две части. Спецприз губернатора вручали на официальной части церемонии, а аналогичную награду от парламента, вместе с другими специпризами – в части менее официальной.
 
"В этом году выбор губернатора пал на великого мастера своего дела, который сумел по-евангельски не только не зарыть свой талант, но и преумножить его в своих учениках. Это Павел Маркин, - объявил имя обладателя спецприза губернатора Игорь Дивинский.  
 
Что касается спецприза петербургского парламента, то в этом году его вручала заместитель председателя постоянной комиссии Законодательного собрания по образованию, культуре, науке и СМИ, депутат Марина Шишкина. Спецприз достался  шеф-редактору портала ЗАКС.Ру Олегу Мухину и журналисту телеканала "100ТВ" Роману Перлу за программу "Парламентские перлы".
 
Победители в номинациях распределились следующим образом:
 
В номинации "Информационная программа" победила редактор Татьяна Валович с программой "Петербург 2020" на радио "Зенит".
 
Лучшим "Репортажем" по версии жюри конкурса "Золотое перо-2011" стал специальный репортаж корреспондента ТРК "Петербург" - 5 канал Олега Пакшина "Право на ненависть" из телевизионного цикла "Правда жизни".
 
Победителем в номинации "Материал на экономическую тему " стала публикация "За чем стоим и стоять будем? В каких очередях стоят современные россияне" Анастасии Дмитриевой, (журнал "Город 812").
 
Обладателем премии "Золотое перо -2011" в номинации "Материал в сфере культуры" стало Культурное обозрение "АРТ-ТВ" телеканала "100 ТВ".
 
Победителем в номинации "Работа в спортивной журналистике" стал Федор Погорелов с программой "Футбольное обострение" на Радио "Зенит".
 
В номинации "Фоторабота" победителем стал Дмитрий Ловецкий и его "Гибель рыбы в замерзших прудах" ("Ассошиэйтед Пресс").
 
Лучшей в номинации "Операторская работа" стал документальный фильм Петра Микова "Русские сезоны Начо Дуато" (телекомпания "Наобум", телеканал "Культура").
 
Лучшей работой в номинации "Материал в социальной сфере" по версии конкурса "Золотое перо-2011" стал материал "Все будет!" (газета "МК"), Екатерина Кузнецова.
 
В номинации "Журналистские расследования" победила Нина Петлянова с серией публикаций ("Новая газета" в Санкт-Петербурге).
 
Награду за "Вклад в развитие журналистики" конкурса "Золотое Перо" получил Андрей Константинов.
 
Событием года стала подготовка и проведение Дня объединённого фоторепортажа "Санкт-Петербург. Сутки напролёт" авторским коллективом Д.А.Бюргановского, С.А.Компанийченко, П.М.Маркина, Ю.И.Светова и В.Е.Эльбек.
 
Победителем в номинации "Перспектива-2011" стала Александра Гармажапова с серией публикаций в "Новой газете в Санкт-Петербурге".
 
Вне номинаций жюри конкурса отметило дипломами работу нескольких журналистов:
 
– старейший режиссер ленинградского-петербургского телевидения и кино Борис Гершт – За верность профессии;
 
– Марина Дмитревская, Елена Вольгуст, Вера Харламова, Мария Смирнова-Несвицкая («Петербургский театральный журнал») – за создание мультимедийной образовательной программы «Приглашение в театр»;
 
– коллектив редакции газеты «Вечерний Петербург» – за серию материалов «36 квадратных метров»;
 
– финская журналистка Арья Паананен (газета «Илта-Саномат») – за серию материалов о лжеврачах.