О целесообразности предоставления учащимся образовательных учреждений СПб льготы на проезд в пригородных электропоездах на протяжении всего календарного года

О целесообразности предоставления учащимся образовательных учреждений СПб льготы на проезд в пригородных электропоездах на протяжении всего календарного года

Запрос

депутата ЗС Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 15 марта 2012 года № 202138-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Санкт-Петербург является одним из ведущих образовательных центров России. Здесь сосредоточено около пятидесяти государственных высших учебных заведений (в том числе 32 университета), сотни школ и колледжей.

Руководство страны неоднократно подчеркивало заботу о воспитании интеллектуальной элиты России, поддержании её духовного и физического здоровья, сохранении ведущих образовательных и научных школ.

Именно поэтому парадоксальной и нелогичной представляется ситуация, при которой школьники и студенты Санкт-Петербурга во время летних каникул теряют свой статус и перестают получать льготы на проезд в пригородных электропоездах. Очевидно, что государственные гражданские служащие, лица, замещающие государственные должности, уходящие в отпуск в летний период, автоматически своих статусов не утрачивают.

Законодательными актами Санкт-Петербурга предусмотрены отдельные меры социальной поддержки студентов и школьников. Одна из них - предоставление права приобретать льготные проездные билеты на пригородные электропоезда с 50% скидкой от действующего тарифа. Однако действующий Закон Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге» № 252-68 не позволяет приобретать льготные проездные билеты на пригородные электропоезда в период с 15 июня по 1 сентября. Статья 88 Социального кодекса Санкт-Петербурга содержит аналогичную норму. Таким образом, учащиеся вынуждены в период летних каникул оплачивать проезд к лагерям, туристическим базам и дачам, расположенным как в административной черте Санкт-Петербурга, так и в Ленинградской области по полной стоимости.

Между тем, государственная политика в области образования основывается, в том числе на принципе непрерывности образовательного процесса (пп. 2 п. 1 статьи 2 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Летние каникулы - это элемент образовательного процесса, а значит, предоставление указанной льготы на оплату проезда железнодорожным транспортом должно носить непрерывный характер, ведь только во время каникул эта льгота и имеет смысл.

На основании изложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:

Считаете ли Вы нормальной ситуацию, при которой школьники и студенты, обучающиеся в Санкт-Петербурге во время летних каникул теряют свой статус и перестают получать льготу на проезд в пригородных электропоездах?

Считаете ли Вы целесообразным путём внесения изменений в законодательство Санкт-Петербурга предоставлять учащимся образовательных учреждений в Санкт-Петербурге указанную льготу на протяжении всего календарного года, а не только в период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря?

Ответ

Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Шишкиной М. А.
от 23 марта 2012 года № 202138-3

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш закрое от 15.03.2012 № 202138-3, сообщаю следующее. В 2012 году размер компенсации части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта от перевозки обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении за период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно планируется на уровне 130 508 тыс. рублей, в связи с чем предоставление права льготного проезда обучающимся за период с 16 июня по 31 августа потребует дополнительного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга в размере около 34 млн. рублей.

Указанные средства Законом Санкт-Петербурга от 02.11.2011 № 658-120 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» не предусмотрены.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1163 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении» предусмотрено софинансирование расходного обязательства субъекта Российской Федерации по проезду обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении за счет средств федерального бюджета в размере 95 % расходного обязательства.

Учитывая изложенное, полагаю возможным распространить срок действия льготы на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в период летних каникул 2013 года при условии выделения софинансирования на указанные цели из федерального бюджета.

Вице-губернатору Санкт-Петербурга Вязалову С. Ю. дано поручение проработать указанный вопрос и подготовить проект обращения в Министерство финансов Российской Федерации с предложением внести соответствующие изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 1163.