О комплексном благоустройстве жилой зоны по адресу: Приморский район, Афанасьевская ул. 6, к. 1

О комплексном благоустройстве жилой зоны по адресу: Приморский район, Афанасьевская ул. 6, к. 1

Запрос

депутата ЗС Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Ко мне на приеме обратился председатель правления Товарищества собственников жилья «Афанасьевская 6/1».

В обращении указывается, что на протяжении двенадцати лет жильцы многоквартирного дома по адресу: Афанасьевская ул., д. 6 корпус 1 (около 1000 человек) добиваются от органов государственной власти Санкт-Петербурга проведения работ по комплексному благоустройству территории, прилегающей к дому (включая асфальтирование дороги и озеленение). Последнее письмо было направлено в Ваш адрес 30 января 2012 года.

До настоящего времени дом по указанному адресу находится в транспортной изоляции: подъезд специальной техники, включая скорую помощь, службу МЧС, полицию, осуществляется через внутридворовые территории по Новоколомяжскому проспекту либо Афонской улице, что противоречит действующим нормативам и требованиям. При этом сама Афанасьевская улица отсыпана асфальтовой крошкой, что не позволяет осуществлять ни её механизированную уборку, ни ручную.

Из ответов председателя комитета по благоустройству (от 17 января 2012 года № 01-10-110/12), вице-губернатора Санкт-Петербурга С. А. Козырева (от 10 января 2012 года № 05-13-3637/11-0-1) следует, что указанные работы должно производить на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.04.2005 года № 576 ЗАО «СОДРУЖЕСТВО», осуществляющее работы по проектированию и строительству жилого дома со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной гаражной стоянкой по адресу: Малая Десятинная ул., участок 1. Комитету по строительству поручено принять меры по обеспечению выполнения Инвестором своих обязательств в части осуществления комплексного благоустройства и комплексного озеленения территории, прилегающей к строительству жилого дома в квартале 13Б района Коломяги, Приморский район, Малая Десятинная ул., участок 1 (восточнее пересечения с Новоутиной ул.).

Изложенная позиция вызывает вопросы в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, жилой дом по адресу: Афанасьевская ул., д. 6 корпус 1 был построен за счет средств бюджета Санкт-Петербурга ещё в 1998 году. Квартиры предоставлялись фондом капитального строительства по программе жилищных сертификатов.

Во-вторых, место предполагаемого комплексного благоустройства (Малая Десятинная ул., участок 1, восточнее пересечения с Новоутиной ул.) не соответствует адресу, который указывается заявителями в обращении (Афанасьевская улица между Новоколомяжским проспектом и Афонской улицей).

Комплексное благоустройство территории, включая строительство автомобильной дороги по Афанасьевской улице, как представляется, это работы, связанные с созданием и содержанием территорий общего пользования. В соответствии с градостроительным и земельным законодательством Российской Федерации, территории общего пользования находятся в собственности публичного образования, в нашем случае – в собственности Санкт-Петербурга. Соответственно, комплексное благоустройство территории вдоль дома по Афанасьевской улице, д. 6 к. 1, включая строительство дороги, соединяющей Новоколомяжский проспект и Афонскую улицу, – это обязанность Санкт-Петербурга.

В соответствии с Положением об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078, в обязанности районной администрации входит формирование адресных программ благоустройства дворовых территорий Санкт-Петербурга, а также обеспечение реализации мер по комплексному благоустройству территорий района.

Согласно Положению о комитете по развитию транспортной инфраструктуры, утвержденному Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 № 836, одной из задач комитета является разработка и реализация программ по развитию улично- дорожной сети Санкт-Петербурга, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорог и дорожных сооружений, объектов транспортной инфраструктуры.

В связи с изложенным прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Считаете ли Вы необходимым в целях обеспечения транспортной связью жилой зоны по адресу: Приморский район, Афанасьевская ул., 6 к. 1 (включая строительство автомобильной дороги районного значения по Афанасьевской улице с подключением к Новоколомяжскому проспекту и Афонской улице) дать поручение комитету по развитию транспортной инфраструктуры совместно с Администрацией Приморского района Санкт- Петербурга разработать и реализовать проект комплексного благоустройства указанной территории?

Ответ

вице-губернатора Санкт-Петербурга Козырева Сергея Анатольевича
депутату ЗС Шишкиной М. А.
от 2 мая 2012 года № 202878-3

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 05.04.2012 №202878-3, по вопросам разработки и реализации проекта комплексного благоустройства территории жилой зоны у д. 6, корп. 1 по Афанасьевской ул., включая строительство автомобильной дороги районного значения с подключением её к Новоколомяжскому пр. и Афонской ул., по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, сообщаю следующее.

Строительство жилого дома по ул. Афанасьевской, д. 6, корп. 1 осуществлялось в соответствии с распоряжениями мэра Санкт-Петербурга от 25.04.1995 № 421-р «О подготовке жилищного займа Санкт-Петербурга» и от 08.11.1995 № 1183-р «О выпуске жилищных сертификатов Санкт-Петербурга» и распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.03.1997 № 169-р за счет средств, привлеченных путем выпуска жилищных сертификатов Санкт-Петербурга. Заказчиком на строительство выступало подведомственное Комитету по строительству ГУ «Фонд капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта».

Обеспечение комплексного проектирования и строительства жилых кварталов, в том числе объектов благоустройства и инженерно-транспортной инфраструктуры кварталов и развитие дорожно-транспортных элементов, подключающих зоны жилищного строительства к городским магистралям, предусматривается за счет средств заказчиков-застройщиков.

Генеральным подрядчиком были выполнены работы по устройству внутридворового проезда для обеспечения доступа к жилому дому. Государственной приемной комиссией в четвертом квартале 1998 года жилой дом с элементами благоустройства был принят в эксплуатацию.

Для обеспечения транспортной доступности рассматриваемого микрорайона между Комитетом по строительству и ООО «Стройремонт» был заключен государственный контракт № 44/ОК/Об от 25.12.2006 на выполнение работ по строительству М. Десятинной ул., на участке от Новоколомяжского пр. до Десятинного пер., Б. Десятинной ул., на участке от Десятинного пер. до Новоорловской ул., Десятинный пер. на участке от М.Десятинной ул., до Афонской ул.

Часть работ на объекте выполнена, однако, в связи с рассмотрением Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области дела о признании ООО «Стройремонт» несостоятельным (банкротом), указанный контракт был расторгнут.

В настоящее время Комитетом по строительству объявлены конкурсные процедуры на право заключения государственного контракта на выполнение работ по завершению строительства указанных участков дорог, исключая Б. Десятинную ул. на участке от Десятинного пер. до Новоорловской ул. Заключение государственного контракта запланировано на начало III квартала 2012 года. Завершение работ запланировано на конец 2012 года с восстановлением нарушенного благоустройства в границах производства работ.