О целесообразности строительства общеобразовательной школы в квартале 13Б корп. 14 МО Коломяги

О целесообразности строительства общеобразовательной школы в квартале 13Б корп. 14 МО Коломяги

 

Запрос
депутата ЗС Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 17 мая 2012 года  № 204168-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Вынуждена обратиться к Вам именно в форме депутатского запроса, поскольку все возможные способы диалога жителей Приморского района (квартал 13Б Коломяги) с органами исполнительной власти исчерпаны.

Как известно, Приморский район является одним из самых молодых, больших и динамично развивающихся районов в городе. До сих пор на его территории ведется масштабное строительство, начатое еще в 1970-1980-е годы. Многие микрорайоны Приморского района находятся в стадии активной застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами.

Тысячи жителей новых кварталов вынуждены существовать в условиях отсутствия дорог, тротуаров, светофоров, транспортной обеспеченности, парковочных мест; обустроенных дворов, детских и спортивных площадок и скверов.

Обеспечить потребность населения Санкт-Петербурга необходимыми объектами инфраструктуры - задача и обязанность органов государственной власти Санкт- Петербурга. Безусловно, в рамках возможностей бюджета Санкт-Петербурга такая работа ведется.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2009 года № 1458 утверждена «Отраслевая Схема размещения объектов образования на территории Санкт- Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года». Согласно пункту 15.2.14 Примерного адресного перечня объектов образования на территории Санкт- Петербурга, подлежащих строительству на период до 2015 года, по адресу: Коломяги, квартал 13Б, корп. 14 предусмотрено строительство общеобразовательного учреждения на 550 мест.

Вместе с тем, по вопросу строительства школы на указанной территории в мой адрес регулярно поступают обращения жителей ул. Афонская, ул. Щербакова, Новоколомяжского пр., Совета председателей ЖК квартала 13Б Коломяги, председателей ТСЖ, а также главы Муниципального образования Коломяги С.Э. Борисенко.

Все заявители единодушно и обоснованно указывают на отсутствие необходимости в строительстве общеобразовательной школы в квартале 13Б Коломяги

Во-первых, в Муниципальном Образовании Коломяги уже существуют 4 действующие школы.

Во-вторых, местоположение 3-х из существующих в МО Коломяги общеобразовательных учреждений относительно квартала 13Б соответствует нормам СНиП 2.07.01-89 от 28.12.2010 года в части допустимого радиуса обслуживания общеобразовательных учреждений, что в свою очередь свидетельствует об обеспеченности данного жилого массива образовательными учреждениями.

В-третьих, в процессе мониторинга проблем общеобразовательных учреждений Приморского района факты дефицита мест в школах МО Коломяги не выявлены. Кроме того, согласно Сведениям демографического прогноза по уровню рождаемости, предполагается незначительный рост рождаемости до 2010 года с последующим снижением уровня рождаемости. На перспективу: в период до 2015 года в среднем по Санкт-Петербургу численность детей дошкольного контингента вырастет только на 6,5%, но до 2025 года ожидается резкое снижение численности детей дошкольного возраста на 48%.

В-четвертых, основная застройка квартала 13Б осуществлялась в 1994-1998 годах, резкое увеличение числа жителей, в том числе школьного возраста в пределах данного микрорайона исключено.

В-пятых, в соответствии с пунктом 7.4 СНиП 2.07.01-89 от 28.12.2010 года, площадь озелененной территории квартала (микрорайона) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков школ и детских дошкольных учреждений) должна составлять, как правило, не менее 25% площади территории квартала. На сегодняшний день территория планируемой застройки фактически является единственной зеленой зоной квартала. На ней расположены спортивные и детские площадки. Уничтожение зеленой зоны недопустимо и неизбежно приведет к необратимому ухудшению качества жизни жителей всех возрастов.

Тем не менее, вопреки здравому смыслу и многочисленным обращениям граждан ситуация со строительством школы, в которой нет необходимости, не получила адекватного разрешения.

В официальном ответе Комитета по строительству указано, что размещение общеобразовательной школы по адресу: Коломяги, квартал 13Б, копр. 14 предусмотрено Решением Ленинградского городского Совета народных депутатов от 11 апреля 1988 года № 285. Этот факт не соответствует действительности. Строительство школы в квартале 13Б Коломяги в указанном Решении предусмотрено не было.

На основании изложенного, считаете ли Вы целесообразным еще раз внимательно изучить вопрос о строительстве общеобразовательной школы в квартале 13Б корп. 14 МО Коломяги?

Принимая во внимание, что Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт- Петербурга на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» (с учетом последних изменений) АИП по отрасли «общее образование» строительство школы в квартале 13Б не предусмотрено, на каких основаниях осуществляются проектные и изыскательские работы для такого строительства?

Для справки: В 2008-2011 годах из бюджета Санкт-Петербурга на ПИР выделено около 20 миллионов рублей. Единственным поставщиком указанных работ (причем путем размещения заказа у единственного поставщика) выступает ЗАО «Собор».

 

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутату ЗС Шишкиной М. А.
от 28 мая 2012 года № 204168-3

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 17.05.2012 №204168-3 об отсутствии необходимости строительства общеобразовательной школы в квартале 13Б Коломяги, сообщаю.

Строительство школы по вышеуказанному адресу предусмотрено Отраслевой схемой размещения объектов образования на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2009 года № 1458 (п. 15.2.14)

Квартал 13Б Коломяги многоэтажной жилой застройки ограничен Новоколомяжским проспектом, улицей Щербакова, Афонской улицей и Афанасьевской улицей, большинство из них с активным движением транспорта. Площадь квартала около 15 га. Ориентировочная численность населения квартала около 4800 чел. С севера и востока от квартала расположена территория индивидуальной жилой застройки и многоквартирной малоэтажной и среднеэтажной жилой застройки, не обеспеченная общеобразовательными учреждениями.

Застройка квартала 13Б Коломяги осуществлялась в соответствии со схемой застройки квартала, разработанной в составе проекта детальной планировки жилого района Коломяги, утвержденного решением Ленгорисполкома от 11.04.1988 № 285.

Позднее в рамках реконструкции квартала 13Б на месте корпуса 13 (детское дошкольное учреждение на 220мест) запроектирован и построен 9-и этажный жилой дом.

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга продолжается проектирование многоэтажного многоквартирного жилого дома в квартале 13Б корпус 18, со стороны Новоколомяжского пр. В непосредственной близости от квартала 13Б начаты работы по комплексному освоению квартала 14Д, в котором будет осуществлено многоэтажное многоквартирное и малоэтажное жилищное строительство. Ожидаемый прирост населения составит порядка 2000 человек.

Анализ демографической ситуации и наполняемости дошкольных и общеобразовательных учреждений Приморского района Санкт-Петербурга показал, что в настоящее время фактическая наполняемость общеобразовательных школ №№ 253, 617, 634 в районе Коломяги соответствует проектной мощности, при этом прием учащихся в 1 классы на 2012/2013 учебный год значительно выше, чем в предыдущие годы. Таким образом, в ближайшие 3-4 года планируется увеличение контингента учащихся в начальной школе, что приведет к дефициту мест в существующих школах.

В отдел образования администрации Приморского района поступают обращения граждан, свидетельствующие о неполной удовлетворенности обеспечения образовательными учреждениями в данном микрорайоне.

В соответствии с действующими градостроительными нормативами в границах квартала должно быть обеспечено 100% размещение школьных мест I ступени (начальное общее образование (1-4 классы)) и П ступени (основное общее образование (5-9 классы)); и 75% школьных мест Ш ступени (среднее (полное) общее образование (10-11 классы)).

Размещение школьных мест III ступени в прилегающих кварталах допускается только в специализированных образовательных учреждениях (гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением отдельных предметов), при условии обеспечения транспортной доступности (для учащихся III ступени – не более 50 мин (в одну сторону), в соответствии с требованиями п.5.6 ТСН 31-325-2002 и п. 2.1.6 СанПиН 2.4.2.1178-02).

На основании вышеизложенного, строительство общеобразовательной школы в квартале 13Б, корп. 14, МО Коломяги считаю целесообразным.