Запрос по учебникам

 

Губернатору Санкт-Петербурга

Г.С. Полтавченко

 

Депутатский запрос

 

Уважаемый Георгий Сергеевич!  

 

В последние дни летних школьных каникул в мой адрес в массовом порядке поступали (и продолжают поступать до сих пор) обращения жителей Санкт-Петербурга, являющихся родителями учеников различных школ нашего города. Всех их волнует единственный вопрос. 30 августа 2012 года в программе «Время» на «Первом канале» вышел сюжет (http://www.1tv.ru/news/social/214456) о том, что учебники в школах должны предоставляться ученикам бесплатно, что явилось новостью для всех обратившихся ко мне петербуржцев. Родители школьников сообщают, что они за свой счет и на протяжении нескольких лет ежегодно приобретали и продолжают приобретать учебники для своих детей. А о том, что обеспечение школьников учебниками является обязанностью государства, они узнали только из телевизионного сюжета. Всех обратившихся ко мне родителей интересует: законно ли школа принуждает родителей к приобретению за их счет учебников, либо осуществляет сбор денег на их приобретение? 

Согласно пункту 3 статье 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 года, государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 указанного Закона, к компетенции образовательного учреждения относятся в том числе материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

Очевидно, что образовательный процесс в школе без обеспечения каждого ученика учебной литературой невозможен.

Таким образом, из приведенных норм действующего законодательства Российской Федерации, следует, что все учебники должны быть предоставлены ученикам именно школой, причем, бесплатно.

Тем более что финансирование общеобразовательных учреждений путем субвенций, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, включая расходы на учебники и учебные пособия, предусмотрено пунктом 6_1 статьи 29 Закона «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 года.

Приобретение учебников за счет средств родителей, либо принуждение родителей приобретать учебники за их счет носит в Петербурге системный и массовый характер, что является нарушением норм действующего законодательства Российской Федерации об образовании, а также гарантированных статьей 43 Конституции Российской Федерации прав на общедоступное и бесплатное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Телевизионный рекламный лозунг, появившийся летом 2012 года: «возьми кредит – собери ребенка в школу», к сожалению, стал суровой действительностью для многих петербургских семей, отправляющих детей в школу. В связи с чем, я считаю необходимым незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации.

 

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Осуществляется ли финансирование общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга на приобретение учебников и учебных пособий и, если осуществляется, то соответствует ли его размер количеству учеников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга?

2) Является ли, по Вашему мнению, нарушением действующего законодательства Российской Федерации принуждение родителей приобретать учебники за их счет?

3) Поскольку родители, опасаясь негативных последствий их обращений для своих детей, отказываются сообщать номера конкретных школ, в которых их принуждают покупать учебники за счет собственных средств, возможно ли инициирование проверки всех школ Санкт-Петербурга на предмет обеспеченности учащихся общеобразовательных учреждений бесплатными учебниками?

 

 

 

Депутат Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга                                                                           М.А. Шишкина