О сроках завершения строительства дорожной инфраструктуры в "Юбилейном квартале" Приморского района

Запрос
депутата ЗС Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 2 февраля 2012 года № 200732-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Ко мне обращается большое число граждан, проживающих в «Юбилейном квартале» Приморского района Санкт-Петербурга (квартал 75А района Каменка).

Как следует из заявлений, в квартале отсутствует дорожная инфраструктура. Проезжая часть не освещена, отсутствует дорожная разметка и дорожные ограждения. По обоим краям дороги имеется глубокий и широкий дренажный канал, заваленный бытовым мусором. Бетонные плиты, проложенные вдоль проезжей части для прохода пешеходов, не освещены, имеют выбоины, неровности, торчащие железные петли. При отсутствии освещения все это превращается в труднопреодолимое препятствие для пешеходов, особенно детей и женщин с детскими колясками. Пешеходы с колясками вынуждены двигаться по проезжей части, что при отсутствии освещения представляет собой угрозу жизни и здоровья пешеходов и создает аварийную обстановку на проезжей части. Отсутствие освещения уже привело к дорожно-транспортному происшествию с участием пешехода, 28 ноября 2011 года был сбит человек.

Вторая острая проблема «Юбилейного квартала» отсутствие остановок общественного транспорта. Ближайшая остановка маршрутного автобуса расположена по адресу: проспект Королева, д. 48 к. 1. Расстояние составляет примерно 950 метров.

Принимая во внимание информацию, размещенную на официальном сайте застройщика (http://lenspecsmu-kvartiri.rU/proiects#5), согласно которой жилой комплекс «Юбилейный квартал» состоит из 13 корпусов, способных вместить более 25 тысяч жителей (около восьми тысяч квартир), следует признать, что с описанными проблемами сталкиваются тысячи граждан нашего города.

На основании изложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) В какие сроки планируется завершить строительство дорожной инфраструктуры в «Юбилейном квартале», включающей пешеходные дорожки, освещение и дорожную разметку?

2) Считаете ли Вы необходимым внести изменения в схему движения общественного транспорта с целью обеспечения жителей «Юбилейного квартала» транспортным обслуживанием?

Ответ

вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутату ЗС Шишкиной М. А.
от 15 марта 2012 года № 200732-3

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 02.02.2012 № 200732-3, сообщаю следующее.

Строительство жилого комплекса «Юбилейный квартал», ведется инвестиционными компаниями, осуществляющими квартальную застройку, по заказу которых также разрабатывалась проектная документация улично-дорожной сети необходимой для транспортного обеспечения квартала.

В настоящее время, в Комитете по строительству рассматривается вопрос о возможности строительства объектов улично-дорожной сети, окаймляющих кварталы 78 и 75 Каменки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в частности ведется передача от открытого акционерного общества «Московской инвестиционностроительной компании» в Комитет по строительству проектной документации по строительству: пр. Королева на участке от проезда К1 до ул. 1 Лаврова и Комендантского пр. от Шуваловского пр. до Проезда К1.

Кроме того, в ходе рассмотрения вопроса о строительстве вышеуказанных объектов улично-дорожной сети по заказу Санкт-Петербурга был выявлен факт размещения в границах земельных участков, отведенных для строительства объектов улично-дорожной сети, земельных участков, принадлежащих на праве частной собственности инвестиционным компаниям, осуществляющим квартальную застройку, что не позволяет до решения имущественно правовых вопросов принять окончательное решение о строительстве продолжений пр. Королева и Комендантского пр.

После получения проектной документации в полном объеме, ее рассмотрения и решения имущественно правовых вопросов, будут проведены необходимые мероприятия по включению в Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга указанных объектов улично-дорожной сети в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.10.2010 №1435 «Об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по подготовке решений о бюджетных инвестициях в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга и порядке формирования и реализации Адресной инвестиционной программы» при наличии установленных в соответствии с требованиями бюджетного законодательства расходных обязательств Санкт-Петербурга.

Сроки строительства объектов будут определены с учетом данных Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли о выделении бюджетных ассигнований для осуществления бюджетного инвестирования по указанным объектам, ориентировочно в период с 3 квартала 2012 по 4 квартал 2014 года.

Дополнительно сообщаю, что в первом полугодии 2012 года в целях повышения безопасности пешеходов при движении в сторону детского сада и школы № 246 СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» запланировано выполнение работ по организации нерегулируемого пешеходного перехода через Комендантский пр.

В части внесения изменения в схему движения общественного транспорта в «Юбилейном квартале» сообщаю, что запланировано обслуживание «Юбилейного квартала» автобусами маршрута № 182 «Афонская ул. - Глухарская ул.», движение по которому открыто с 06.12.2011 по следующей временной трассе: Афонская ул., Вербная ул., Репищева ул., Парашютная ул., ул. Маршала Новикова, пр. Испытателей, (обратно: Комендантская пл., пр. Испытателей), ул. Уточкина, пл. Сикорского, пр. Королева, ул. Шаврова, Планерная ул., Глухарская ул. (обратно: Глухарская ул., пр. Авиаконструкторов, ул. Шаврова), изменение трассы данного маршрута с организацией заезда в «Юбилейный квартал» будет выполнено после окончания строительства улиц данного квартала с учетом расположения посадочных площадок для ввода остановок общественного транспорта.