Запрос об ответственности чиновников за отмену салюта в честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда

Запрос об ответственности чиновников за отмену салюта в честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда

Запрос
от группы депутатов ЗС Седейкиене Любови Федоровны, Галкиной Ольги Владимировны, Горшечникова Андрея Алексеевича, Ковалева Алексея Анатольевича, Ложечко Виктора Петровича, Нотяга Вячеслава Онуфриевича, Палина Алексея Юрьевича, Резника Максима Львовича, Солтана Павла Михайловича, Трохманенко Сергея Владимировича, Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 24 января 2013 года № 300451-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

18 января 2013 года мы отмечали одну из самых памятных дат в истории города и Великой Отечественной войны – прорыв фашистской блокады. 70 лет назад войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось прорвать блокадное кольцо. Прорыв блокады Ленинграда вошел в историю Великой Отечественной Войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков как победа огромного политического, военного и экономического значения.

18 января, в честь празднования 70-летнего юбилея прорыва блокады Ленинграда, в память о героизме выстоявших ленинградцев и воинов, сумевших прорвать кольцо вражеского оцепления, был впервые запланирован военно-исторический артиллерийский салют. Организатором выступала Санкт-Петербургская молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда», созданная офицерами запаса и предпринимателями, основная задача которой – создание системы патриотического воспитания молодежи. Планировалось установить на стрелке Васильевского острова дивизионные орудия выпуска военных лет, причем именно те, из которых артиллеристы жгли немецкие танки. Ровно в 22.00 над Петербургом должны были прогреметь 12 залпов, каждый из которых был бы посвящен воинскому подразделению или формированию, внесшему значимый вклад в оборону Ленинграда и прорыв блокады в январе 1943 года. Кроме того, специально для демонстрации петербуржцам были подготовлены и выкрашены макеты трех дивизионных пушек ЗИС-З, а также в полной готовности находились расчеты орудий из числа воспитанников в форме бойцов РККА образца 1935 года. Подготовка к мероприятию велась в рамках съезда городов-героев и городов воинской славы, который также проходил в Петербурге впервые. Представители из 53 городов принимали участие в траурных церемониях, реконструкциях и патриотических акциях и должны были посетить исторический салют. Все расходы – примерно 500 тысяч рублей – взяла на себя «Красная звезда» за счет привлечения спонсорских средств.

Поэтому особенно обидно, что салют не состоялся из-за несогласованности действий подразделений правительства Санкт-Петербурга.

Организация "Красная звезда" не первый год занимается организацией подобных мероприятий и плотно сотрудничает с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Организацией были получены согласования от МЧС, заказана пиротехника. Информационная поддержка обеспечивалась Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, который и сообщил горожанам, что должен состояться праздничный салют. Руководителем организации за месяц были отправлены документы на согласование в Комитет по культуре и Комитет по законности и правопорядку. Комитет по законности и правопорядку официально заявил, что согласование подобных мероприятий находится в ведении комитета по культуре, а комитет по культуре отказался согласовывать с формулировкой, что это компетенция комитета по законности.

Таким образом, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, изначально помогавший организовать акцию, заявил, что разрешение должен дать Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, тот переадресовал в комитет по культуре, предупредив заодно об «ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время», а комитет по культуре, в свою очередь, перенаправил Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Круг замкнулся, салют не состоялся!

Не вызвало бы вопросов, если бы комитет по законности и правопорядку запретил проведение салюта в связи со сложностями организации безопасности в рамках этого мероприятия, с опасными последствиями залпов из исторических оружий.

Возможно, оправданием послужили бы неправильно оформленные заявки и не предоставление организаторами дополнительно запрашиваемых документов. Однако по данному мероприятию не было задано ни одного вопроса, не была запрошена дополнительная информация.

При этом нельзя упрекать «Красную звезду» и в нарушении срока подачи заявки, так как в комитет по делам молодежи они обратились своевременно, а этот комитет поздно переадресовал их к другим.

Все три комитета просто отмахнулись от заявителей, как от назойливых мух, даже не подумав, что общественная организация делает то, что должно было бы сделать городское правительство. Сделать именно в этот день, в день 70-летия прорыва блокады! А если уж не сделано самими, то хотя бы поддержать общественную инициативу, которая планировалась в честь героев праздника – ветеранов и блокадников.

В связи с изложенным прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы, что именно несогласованность в действиях комитетов города, отсутствие взаимодействия между ними зачастую может привести к срывам общественно значимых мероприятий, как это произошло с салютом?

2. Считаете ли Вы, что общественные организации, ведущие серьезную работу в столь значимом направлении, как военно-патриотическое воспитание молодежи, должны быть обеспечены, если не поддержкой, то информационным сопровождением со стороны Правительства и получать исчерпывающие и однозначные разъяснения точно и в срок?

3. Будут ли привлечены к ответственности руководители указанных комитетов и курирующие их вице-губернаторы?

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС Седейкиене Л.Ф., Галкиной О.В., Горшечникову А.А., Ковалеву А.А., Ложечко В.П., Нотягу В.О., Палину А.Ю., Резнику М.Л., Солтану П.М., Трохманенко С.В., Шишкиной М.А.
от 4 февраля 2013 года № 300451-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш запрос от 24.01.2013 № 300451-3, сообщаю следующее.

В дни проведения молодежного съезда военно-патриотических организаций и объединений Городов-героев и Городов воинской славы с 17.01.2013 по 20.01.2013 в рамках празднования 70-й годовщины прорыва блокады Ленинграда и 69-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Санкт-Петербургская молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда» (далее – организация «Красная Звезда») решила провести артиллерийский салют из орудий Великой Отечественной войны в честь прорыва блокады Ленинграда.

28.11.2012 состоялась встреча представителей Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями с представителями организации «Красная Звезда», на которой руководителю данной организации были даны разъяснения о процедуре проведения артиллерийских салютов.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Федеральным законом от 09.05.2006 № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» и Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-Ф3 «О днях воинской славы и памятных датах России» праздничный артиллерийский салют проводится ежегодно в городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, 23 февраля (День защитника Отечества) и 9 мая (День Победы) в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Учитывая изложенное, артиллерийский салют на территории Санкт-Петербурга производится исключительно в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга не уполномочены давать разрешение на проведение артиллерийских салютов.

Одновременно сообщаю, что в соответствии с пунктом 1.6 Плана мероприятий, посвященных 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 27.01.2013 в 21.00 у стен Петропавловской крепости состоялся традиционный праздничный фейерверк, посвященный 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.