Алексею Ковалеву отказали в совете по сохранению культурного наследия (Ктостроит.ру)

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не проголосовали за кандидатуру Алексея Ковалева при рассмотрении проекта постановления Законодательного собрания о делегировании депутатов ЗС в состав совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга (подготовленного постоянной комиссией по образованию, культуре и науке ЗС СПб).
Вместо Алексея Ковалева делегировали депутата Любовь Егорову из фракции «Единая Россия». Алексей Анатольевич Ковалев в 1986 году организовал первую легальную независимую общественную организацию в СССР – Группу спасения историко-культурных памятников Ленинграда, в составе которой провел ряд акций в защиту архитектурного наследия города. В 1990 году был избран депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов, председателем постоянной комиссии по сохранению исторического центра города. Был одним из инициаторов решения Ленсовета о проведении референдума по возвращению городу имени Санкт-Петербург. Стал автором формулировки вопроса, вошедшего в бюллетень референдума. Автор проекта Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (закон вступил в силу в июне 2002 года). Член президиума Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга. Член президиума совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК). Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Российского комитета Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (РК ИКОМОС). Любовь Ивановна Егорова – заслуженный мастер спорта. Шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках (1992, 1994), многократная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 1993 года. Признана лучшей спортсменкой России 1994 года. Герой Российской Федерации (1994). Почетный гражданин Санкт-Петербурга (1994). Проректор Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Мнение эксперта.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания.

В совете по сохранению культурного наследия должны работать профессионалы. Мы ведь делегировали Алексея Ковалева на работу, а не на получение какого-то приза. В этом выборе не было никакой вкусовщины, субъективности. Когда депутаты в такой ситуации голосуют против человека, посвятившего всю свою жизнь борьбе за сохранение культурного наследия, они сами наносят удар по собственному имиджу. Решение депутатов было продиктовано, скорее всего, тем, что Алексей Ковалев, борец по натуре, кому-то лично не нравится. Таких людей, как он, мало, а мы их оставляем за бортом.