Берега Нижнего Буферного пруда могут стать зоной отдыха

Об этом говорится в ответе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Берега Нижнего Буферного пруда могут стать зоной отдыха

Об этом говорится в ответе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на запрос заместителя председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, главы парламентской фракции «Справедливая Россия – За правду» Марины Шишкиной о состоянии водоема. 

Горожане жалуются, что пруд замусорен, берега не ухожены и осыпаются, происходит их подтопление, особенно от заболачивания пострадал западный берег: в воде стоят погибшие березы. Между тем, жители Приморского района хотели бы видеть возле пруда зону отдыха. 

В Комитете рассказали, что уборка берегов и очистка акватории пруда производится ежегодно. В этом году – дважды в месяц в период с 16 апреля по 15 ноября. По обращению Комитета ФГБУ «Государственный гидрологический и институт» провел исследования и выявил причины затопления западного берега пруда. Это дожди и влагоемкость почв, а также – строительство Западного скоростного диаметра на пересечении с Шуваловским проспектом. В целях понижения воды в пруду и предотвращения дальнейшего затопления берегов, предложено устройство системы отвода поверхностных и дренажных вод в Восточный канал Юнтоловской дачи. Комитет полагает, что эти работы целесообразно совместить с благоустройством прилегающей к пруду территории для создания рекреационной зоны, о чем и просят горожане. 

Глава Комитета по природопользованию Александр Герман сообщил в своем письме, что уже обсудил эту идею с председателем Комитета по благоустройству Ларисой Канунниковой, и она поддержала проект. Письмо с соответствующим предложением было направлено в адрес Администрации Приморского района. 

Комментирует Марина Шишкина:
- Важно, чтобы все гидротехнические работы были проведены по всем правилам, а ответственные ведомства обеспечили полноценный контроль за строительством. Будет обидно, если коррозии станет подвергаться уже благоустроенная территория. Ждем создания там полноценной зоны отдыха. И в этом будет большая заслуга горожан. 

Напомним, Буферный Нижний пруд представляет собой водоем, входящий в систему искусственных водных объектов. Он расположен в прибрежной болотистой части Невской губы, примыкающей к Лахтинскому разливу. Площадь его акватории составляет 47 120 кв. метров, а длина 982 метра. Максимальная глубина водоема достигает 1,67 метров. 

Буферный нижний пруд и основные элементы этой водной системы созданы в период 1973-1975 годов. Система искусственных водоемов изначально включала Буферные верхний, средний и нижний пруды, Восточный канал Юнтоловской дачи, реку Глухарку, озеро Долгое и водовод из озера Долгого в Восточный канал Юнтоловской дачи. 
В 2019-2020 годах там был проведен комплекс работ по экологическому восстановлению пруда. Активисты считают, что заболачивание водоема происходит из-за некачественно проведенной очистки дна.