Бездарную реновацию хрущевок для шести кварталов Санкт-Петербурга продлили еще на десять лет. Марина Шишкина спросила Александра Беглова, намерен ли Смольный менять правила неудачной программы?

Глава Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина направила обращение к врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с призывом дать объяснения горожанам, - как впредь будет развиваться процесс реновации после судебного решения о его продлении до 2029 года. 

Бездарную реновацию хрущевок для шести кварталов Санкт-Петербурга продлили еще на десять лет. Марина Шишкина спросила Александра Беглова, намерен ли Смольный менять правила неудачной программы?

При том, что за предыдущие 11 лет программа была реализована, по данным самого Смольного менее, чем на 4%. К руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву и главе УФАС по Санкт-Петербургу Вадиму Владимирову Марина Шишкина обратилась с вопросом, почему их ведомство перестало считать продление договоров без торгов нарушением антимонопольного законодательства и отозвало свою апелляцию на решение суда о продлении программы.

1 апреля 2019 года стало известно, что ООО «СПб Реновация» получила возможность еще 10 лет заниматься реновацией в шести петербургских кварталах. Это стало результатом прекращения производства по апелляционным жалобам комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и УФАС на решения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. Хотя прежде в ФАС считали, что продление инвестдоговоров без проведения новых торгов станет нарушением антимонопольного законодательства. Реновация продолжится в одном из кварталов между Гражданским проспектом и пр. Непокоренных, в районе Щемиловки (пр. Обуховской Обороны, ул. Бабушкина, ул. Шелгунова), на территории, ограниченной Лиговским проспектом, Растанной улицей, Тамбовской и Прилукской улицами, в одном из кварталов Колпино, на Ржевке, а также в квартале восточнее Витебской железной дороги, ограниченном улицами Белы Куна, Софийской, Пражской улицами и улицей Турку. Общая площадь территории, где будет продолжена реновация, составляет 2 млн 725 тыс 474 кв. метров.

Петербургские справедливороссы уже много лет пытаются призвать Смольный к прекращению или хотя бы к пересмотру кабального для города договора, который заставляет жителей, вошедших в программу реновации кварталов, более десяти лет жить в ситуации подготовки к переезду.

В обращении Марина Шишкина обращает внимание Александра Беглова на то, что одним из препятствий, вставших на пути реновации, стало отсутствие стартовых пятен для начала строительства нового жилья взамен сносимого, и задает вопрос, - появилось ли у правительства Санкт-Петербурга решение этой проблемы, на основании которого можно предположить, что новое десятилетие петербургской реновации будет более успешным, чем предыдущее.

Также Марина Шишкина просит временного губернатора ответить, как будет решаться вопрос с отказом застройщика принять на себя обязанности по благоустройству реновируемых территорий. «Напомню, что обещания обеспечить благоустройство за счет застройщиков были даны еще в прошлом году, однако до сих пор не принято никаких решений о внесении соответствующих изменений в договоры, как и о финансировании работ по ремонту внутриквартальных проездов и дворов».

Глава петербургских справедливороссов также напоминает Александру Беглову о том, что другим вопросом, носящим еще более серьезный и опасный характер, является обветшание хрущевок, которые не рассчитаны на столь долгий срок эксплуатации и придут в аварийное состояние уже в ближайшие несколько лет.

Кроме того, Марина Шишкина просит временного градоначальника дать ответ, можно ли считать продление сроков договоров развития застроенных территорий фактическим признанием городского правительства своей вины за срыв сроков и невыполнение программы? Если да, кто из должностных лиц понесет ответственность за сложившуюся ситуацию?

Обращаясь к главам антимонопольных ведомств, Марина Шишкина отмечает, что в действиях комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и ООО «СПб Реновация», которые посредством инициации судебного разбирательства в арбитраже и заключения мирового соглашения добились продления программы по шести территориям, можно усмотреть стремление обойти требования Гражданского кодекса РФ. Они устанавливают запрет на корректировку условий договоров, если такие изменения имеют существенное значение для определения цены на торгах. В данном же случае речь идет о фактическом предоставлении застройщику трех миллионов квадратных метров городской земли на 10 лет без процедуры торгов.
Марина Шишкина просит Игоря Артемьева и Вадима Владимирова разъяснить причины отказа УФАС по г. Санкт-Петербургу от кассационной жалобы и продолжения оспаривания решений арбитражного суда, а также предоставить информацию о том, каким образом планируется осуществление контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства в отношении продленных договоров РЗТ в г. Санкт-Петербурге.

Комментирует Марина Шишкина:
- Реновация в Санкт-Петербурге – это позор Смольного. И этот позор ложится уже на третью администрацию города. Начавшийся при Валентине Матвиенко процесс обернулся: уплотнительной застройкой и наступлением девелоперов на территорию исторического парка в Ульянке, бесконечным ожиданием капитального ремонта или реновации жителей депрессивных хрущевок в Автово и прочими проблемами в других районах. Эти проблемы застройщики создавали для петербуржцев, не опасаясь вмешательства города. Чиновники правительства Георгия Полтавченко пальцем о палец не ударили для того, чтобы гарантировать гражданам защиту от произвола реноваторов. И вот, казалось, что время победило зло: срок действия бездарной программы истек. Однако вновь без всяких объяснений и извинений со стороны властей она продлевается. Мы требуем, чтобы временно исполняющий обязанности губернатора ответил, - каким образом будет обеспечено исполнение программы в ближайшие десять лет и как при этом город намерен отстаивать интересы горожан?