Большинство мест в постоянных комиссиях парламента Петербурга досталось единороссам (БалтИнфо)

Санкт-Петербург, 25 января. Законодательное Собрание Петербурга утвердило составы всех семи постоянных комиссий. Как передает корреспондент «БалтИнфо», большинство мест вновь досталось «Единой России».

 

Комиссию по городскому хозяйству ранее возглавил единоросс Сергей Никешин. В ее состав вошли еще четверо представителей этой фракции Людмила Косткина, Игорь Высоцкий, Алексей Макаров и Александр Салаев, «эсеры» Алексей Ковалев и Андрей Анохин, коммунистка Ирина Комолова, представитель ЛДПР Сергей Антипов и представитель «Яблока»  Борис Вишневский.
 
Комиссию по образованию, культуре и науке возглавил представитель «Яблока» Максим Резник. Компанию ему составил лишь один коллега по фракции Вячеслав Нотяг. Также в состав комиссии вошли единороссы Андрей Васильев, Любовь Егорова и Анастасия Мельникова, коммунисты Владимир Дмитриев и Алексей Воронцов, «эсеры» Марина Шишкина и Алексей Ковалев, а также либерал-демократ Геннадий Волчек.
 
Комиссию по вопросам законности и правопорядка возглавил единоросс Константин Серов. В состав комиссии также вошли еще трое единороссов Александр Кущак, Сергей Анденко и Алексей Тимофеев, двое представителей «Яблока» Григорий Явлинский и Александр Кобринский, двое представителей ЛДПР Геннадий Волчек и Евгений Медведев, а также «эсеры» Андрей Горшечников и Андрей Анохин.
 
Комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству возглавил единоросс Сергей Соловьев. Также в нее вошли еще 3 единоросса Виталий Милонов, Константин Серов и Сергей Шатуновский, два «эсера» Владислав Бакулин и Виктор Ложечко, представитель «Яблока» Ольга Галкина и представитель ЛДПР Максим Яковлев.
 
Комиссию по экологии и природопользованию возглавил «эсер» Виктор Ложечко. Компанию ему составили три коллеги по фракции Марина Шишкина, Любовь Седейкиене, Анатолий Кривенченко, а также бывший «эсер» Вадим Ларионов. В состав комиссии также вошли единороссы Константин Серов, Татьяна Захаренкова и Сергей Никешин, представитель ЛДПР Константин Сухенко и коммунист Игорь Коровин.
Комиссию по социальной политике и здравоохранению возглавила представительница «Единой России» Людмила Косткина. Компанию ей составили четверо коллег по фракции Игорь Высоцкий, Анастасия Мельникова, Виталий Мартыненко и Елена Киселева. Также в состав комиссии вошли коммунисты Игорь Коровин и Алексей Воронцов, «эсеры» Павел Солтан и Андрей Горшечников и представитель «Яблока» Борис Вишневский.
Комиссию по промышленности, экономике и собственности возглавил коммунист Юрий Гатчин. Туда вошла также его соратница по КПРФ Ирина Иванова, четверо единороссов Сергей Анденко, Сергей Шатуновский, Светлана Нестерова и Любовь Егорова, «эсеры» Сергей Трохманенко и Алексей Палин, бывший эсер Вадим Ларионов, а также представительница «Яблока» Ольга Галкина.
 
Как объяснил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, Григория Явлинского включили в состав комиссии по правопорядку для того, чтобы его впоследствии «можно было ввести в состав Бюджетно-финансового комитета».
 
При этом «эсер» Алексей Ковалев пожаловался на несправедливое распределение мест в составе комиссий.