Бюджет Петербурга пополнят штрафы за незаконную рекламу (Невские Новости)

ЗакС Петербурга поддержал проект федеральной инициативы депутата Марины Шишкиной о наделении органов государственной власти Петербурга, Москвы и Севастополя полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях за незаконную рекламу (в настоящее время это компетенции органов полиции).

Бюджет Петербурга пополнят штрафы за незаконную рекламу (Невские Новости)

По сведениям комитета по печати, сейчас в Санкт-Петербурге размещено более 25 000 рекламных конструкций, из которых только у пятой части (4773 конструкций) имеются необходимые разрешения на установку и эксплуатацию. При этом, по информации  ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 2015 году органы внутренних дел выписали  штрафы на 10,3 млн. рублей, а взыскали всего 1,8 млн. рублей.

Проект федеральной инициативы предполагает, что протоколы об административных правонарушениях будут составлять те, кто осуществляет выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (в Санкт-Петербурге это комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации).

Марина Шишкина отмечает, что при стопроцентном привлечении к административной ответственности виновных лиц доходная база бюджета Санкт-Петербурга может быть увеличена на несколько миллиардов рублей.