Да будет светофор!

14 мая поступил ответ (1, 2) на письмо Марины Шишкиной от Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга о ситуации, связанной с установкой светофоров в Приморском районе.

Да будет светофор!

В документе говорится, что проектно-изыскательные работы начнутся в 2012 году по следующим адресам:

  • ул. Маршала Новикова — Ольховая ул.
  • Вербная ул. — Земский пер.
  • Вербная ул. — Новоколомяжский пр.

Установка светофора на перекрестке по адресу пр. Королева и ул. Уточкина запланирована после его капитального ремонта. На перекрестке пр. Королева – ул. Ольховая в ближайшее время разработка проекта невозможна, потому что адресная программа на этот год «уже сформирована в объемах выделенного финансирования».

Светофор на Комендантском проспекте у выхода из Юбилейного квартала может появиться только после завершения строительства Комендантского проспекта до проезда К-1. Проект по светофору на ул. Афонской и ул. Вербной согласован в августе 2011 года, ответственность за реализацию проекта возложена на «Дирекцию транспортного строительства». О сроках его установки мы уточним у указанной организации.

Ранее Мариной Шишкиной были отправлены в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения  два письма (к сожалению, ответ получен только на последнее). В письмах, основываясь на многочисленных обращениях граждан и глав Муниципальных образований, Марина Шишкина составила список перекрестков, которые остро нуждаются в светофорах.

Депутат считает, что отсутствие светофоров на указанных перекрестках недопустимо, «поскольку создает угрозу жизни и здоровью водителей и, прежде всего, пешеходов, и фактически является молчаливым согласием ответственных должностных лиц на чью-то смерть под колёсами».