Депутат Марина Шишкина интересуется у губернатора планами по использованию Дома журналиста после его реконструкции

20 июня на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина обратилась к губернатору Петербурга с просьбой разъяснить ситуацию с выделением и расходованием бюджетных средств, предназначенных для проведения ремонтных работ в Доме журналиста (Невский пр., 70).

Депутат Марина Шишкина интересуется у губернатора планами по использованию Дома журналиста после его реконструкции

4 июня депутат Марина Шишкина получила ответ вице-губернатора Игоря Метельского на свой запрос о судьбе Дома журналиста, из которого следует, что физические деформации здания минимальны и связаны с его длительной эксплуатацией, а также большим физическим износом конструкций. Также Игорь Метельский сообщил, что Комитет по строительству выступает государственным заказчиком Санкт-Петербурга по проектированию и приспособлению для современного использования здания Дома журналиста.

По информации сайта «государственный заказ Санкт-Петербурга» 12 января был заключен государственный контракт с ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (далее — КБ ВиПС) на выполнение проектных и изыскательских работ здания Дома журналиста на сумму в 13,6 млн. руб. При этом решение о заключении Комитетом по строительству контракта с КБ было принято еще 29 декабря 2011 г. путем закупки у единственного источника.

18 июня 2012 года был заключен госконтракт с ЗАО «Геострой» на выполнение противоаварийных работ в Доме журналиста. Цена контракта — 185 миллионов рублей. При этом решение о заключении Комитетом по строительству контракта также путем закупки у единственного источника было принято 13 июня из-за необходимости проведения неотложных аварийно-восстановительных работ (ликвидации последствий непреодолимой силы).

В запросе депутат Марина Шишкина отмечает парадоксальность сложившейся ситуации: с одной стороны, как следует из ответа вице-губернатора на предыдущий запрос, деформация здания Дома журналиста находится в пределах нормы, а с другой — в срочном порядке требуется заключать государственные контракты на производство противоаварийных работ для ликвидации последствий непреодолимой силы.

Марина Шишкина предполагает, что многомиллионные контракты с ЗАО «Геострой» и КБ ВиПС были заключены Комитетом по строительству еще задолго до выявления «аварийности» Дома журналиста, а значит, размещение заказа «у единственного источника» неправомерно.

Также в своем запросе Марина Шишкина просит губернатора сообщить о планах по использованию здания Дома журналиста после его реконструкции, выражая уверенность, что единственно возможный вариант современного использования объекта культурного наследия — размещение в его стенах Союза журналистов.