Депутат Марина Шишкина получила ответы из Смольного

Депутат Марина Шишкина получила ответы из Смольного на запросы о судьбе лесов в Зеленогорске

Депутат Марина Шишкина получила ответы из Смольного

Депутат Марина Шишкина получила ответы из Смольного на запросы о судьбе лесов в Зеленогорске, которой обеспокоены жители. Там возле Щучьего озера планируется строительство городского биатлонного комплекса и школы-пансионата структур «Газпрома». 

По информации вице-губернатора Бориса Пиотровского, на территории заказника регионального значения «Щучье озеро» город за счет бюджета планирует построить лыжно-биатлонный комплекс. Проектно-изыскательские работы завершатся к 2024 году. Стадион со стрельбищем, административно-хозяйственную базу и другие спортивные объекты планируют построить вне границ природного заказника. Вице-губернатор подчеркивает: «Щучье озеро» - идеально для тренировочной лыжни международного уровня место: транспортная доступность, подходящие рельеф и ветровые нагрузки, инженерные коммуникации. А старое «Кавголово» «имеет ограниченные возможности по пропускной способности» и «не соответствует международным правилам проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону». Реконструировать расположенную неподалеку старую лыжную базу «Прибой» для тех же целей город не может: часть земли под «Прибоем» входит в федеральную собственность, еще часть принадлежит АО «Завод «Двигатель». 

Еще три ответа – о проекте строительства в Зеленогорске школы-пансионата на 2000 мест. 

Комитет по градостроительству и архитектуре сообщает: Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома прорабатывается этот вопрос. В письме говорится, что участок на не входит в границы городских лесов. До 31 декабря текущего года будет подготовлена первая часть документации. И она пройдет через процедуру общественных обсуждений, - гарантирует Комитет. 

Комитет по инвестициям информирует меня, что решение о предоставлении участка под строительство объекта образования на 2000 мест в Зеленогорске его ведомством не принималось, «инвестиционный проект на сопровождении не находится». 

Комитет по образованию отмечает, что в Адресной программе обеспечения объектами инфраструктуры в области образования и т.д. объект отсутствует. «Проект школы-пансионата в Комитет не поступал». 

Будем держать ситуацию на контроле.