Депутат Марина Шишкина просит губернатора Георгия Полтавченко взять под личный контроль строительство проспекта Королева

Марина Шишкина получила ответы из Смольного на обращения о сроках строительства пр. Королева на участке от ул. Шаврова до проезда К-1. Причиной запросов депутата стали сообщения обеспокоенных жителей «Юбилейного квартала» о том, что работы на объекте снова заморожены.

Депутат Марина Шишкина просит губернатора Георгия Полтавченко взять под личный контроль строительство проспекта Королева

Полученные депутатом ответы обескураживают.

18 июля в комитете по строительству депутату подтвердили, что работы, как и планировалось ранее, будут завершены в срок, то есть 15 октября 2016 года. И более того, пообещали, что комитет по строительству усилит «контроль надлежащего исполнения подрядной организацией обязательств по контракту».

А 20 июля (спустя всего два дня) вице-губернатор Сергей Мовчан в ответе на запрос Марины Шишкиной вдруг заявил, что срок окончания работ перенесен на 2017 год. Связано это, по словам чиновника, с тем, что в ходе строительства проспекта Королева в 2015 году были выявлены работы, не вошедшие в контракт, а это требует корректировки сметы до конца 2016 года и - как следствие - переноса сроков строительства дороги на следующий год. 

Марина Шишкина направила обращение губернатору Георгию Полтавченко, в котором отметила, что дорогу в «Юбилейном квартале» должны были построить еще в ноябре 2013 года, а сроки ввода объекта в эксплуатацию переносились уже пять раз.

««Юбилейный квартал» является точкой социального напряжения. И понятно – почему. Кроме того, что эта территория лишена социальной инфраструктуры (в квартале нет школ, садиков, поликлиники), двадцать тысяч жителей уже несколько лет ожидают строительства проспекта Королева, из-за отсутствия которого они, помимо прочих неудобств, лишены общественного транспорта и вынуждены пользоваться коммерческими маршрутными такси. 

Жители в очередной раз поверили городскому правительству, пообещавшему, что дорога будет построена к октябрю 2016 года. В случае если их ожидания в очередной раз будут обмануты, это повлечет за собой социальное недовольство, поскольку терпение жителей не безгранично», - подчеркнула Марина Шишкина.

Депутат настоятельно просит Георгия Полтавченко во избежание очередного переноса сроков завершения работ взять вопрос строительства проспекта Королева в Приморском районе под личный контроль.