Депутат Марина Шишкина просит губернатора разобраться в конфликтной ситуации между жильцами дома-интерната номер 1 (Эхо Москвы)

Депутат Заксобрания Марина Шишкина направила губернатору Петербурга запрос, с просьбой разобраться с проблемой в доме интернате для престарелых и инвалидов номер 1. Помимо блокадников и участников войны в доме, по соседству, проживают бывшие бездомные и лица, освобожденные из мест заключения. Их проживание под одной крышей уже давно переросло в конфликт, который несколько лет назад привел к убийству, рассказала нам депутат ЗакСа Марина Шишкина:

«В данном доме проживают пожилые ветераны труда, блокадники, участники Великой Отечественной Войны, а вторая половина - это, так называемый, специальный контингент: лица без определенного места жительства, вышедшие из мест заключения. И представляете себе ситуацию в этом доме? Поэтому я с очень острой просьбой к губернатору следующего содержания: необходимо строительство или наличие специнтерната в городе для такого сложного контингента. Второе: ограничение доступа сюда людей без необходимого мед. освидетельствования, поскольку здесь нужна помощь и нарколога, и психолога, потому что в доме были криминальные случаи, попытки убийства, насколько я знаю, когда-то там, в прошлые годы было убийство».

Всего в интернате проживают свыше трёхсот человек, около 70 из них – блокадники, 85 человек – инвалиды-колясочники.  

Между тем в Смольном уже отреагировали на запрос Марины Шишкиной. Там признают, что проблема в доме-интернате номер 1 действительно имеет место. Выход они видят в строительстве новых специализированных учреждений для бездомных и бывших осужденных. Об этом "Эху Петербурга" рассказал председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков:

«Такая проблема существует. В соответствии с действующим законодательством они все имеют равные права. Вместе с тем, все эти особенности, конечно же, накладывают определенные проблемы. В рамках решений правительства и развития системы, мы предусматриваем как разукрупнение учреждений, так и некая перепрофилизация. Открыть учреждение еще одно для тех людей, которые когда-то находились в местах лишения свободы, и естественно, поэтапный вывод тех людей, которые имеют отношение к проблемам осужденности. Эта работа выполняется, но мы не можем пожилых людей выбросить на улицу, тем более они имеют такие же права, как и все остальные граждане».

Ввод новых учреждений будет производиться поэтапно, однако конкретных сроков чиновник не назвал. Между тем, как добавил Александр Ржаненков, необходимо менять действующее законодательство, чтобы исключить повторение подобных ситуаций.