Депутат Марина Шишкина рассказала о дедовщине в доме престарелых №1, которую устроили бывшие бездомные (Фонтанка.ру)

Защитить ветеранов войны и тружеников тыла, а также инвалидов-колясочников и других престарелых граждан от дедовщины, сложившейся в доме престарелых №1 Петербурга просит губернатора Полтавченко депутат ЗакСа Марина Шишкина. В своем запросе она рассказала о сложной конфликтной ситуации, которая сложилась в этом учреждении. 

 

В доме престарелых проживают 316 пенсионеров, из которых около 150 – инвалиды, ветераны войны, - словом, люди нуждающиеся в уходе, а остальные поселенцы – бывшие бездомные, люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Из-за последних «мирные жители» постоянно находятся в стрессовой ситуации и, по словам Шишкиной, под гнетом дедовщины. В учреждении уже произошло убийство, а за прошедший месяц было зафиксировано 2 покушения на убийство лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. 
 
Также, добавила депутат, рядом с домом престарелых есть магазин, в котором продают спиртное, и проживающие в учреждении часто покупают там алкоголь.  
 
В своем запросе Марина Шишкина спрашивает у губернатора, не считает ли он необходимым создание специального интерната для социально неблагополучных престарелых граждан, бывших осужденных и бездомных. Также, спрашивает она, можно ли запретить прием в  дом престарелых №1 этих социально неблагополучных категорий граждан и можно ли законодательно запретить продажу алкоголя на территории, примыкающей к дому престарелых. 
 
Депутаты поддержали коллегу.