Депутат Шишкина призывает губернатора не отказываться от планов строительства детских садов и школ

 

24 октября на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был утвержден депутатский запрос Марины Шишкиной, в котором она просит губернатора увеличить расходы на строительство детских садов и школ в Приморском районе Санкт-Петербурга.

 

В депутатском запросе Марина Шишкина ссылается на Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 578 2011 года,  согласно которому к 2016 году в городе планировалось построить и реконструировать 70 детских садов. Как следует из этого Постановления, очередь по устройству детей в детские сады на тот  момент сохранялась в пяти районах Санкт-Петербурга и составляла 1239 человек. Однако за полтора года с момента принятия документа официально признанная очередь в детские сады выросла на 75 % (с 1239 до 2170 человек).

Согласно программе строительства и реконструкции детских садов на 2011-2016 годы, в Приморском районе в 2013 году должно были построить 6 детских садов. В то же время проект бюджета Петербурга на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов предусматривает строительство лишь двух детских садов вместо планировавшихся шести.

Аналогичная ситуация складывается и со школами. В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга № 651 сказано, что в 2012-2014 годах в Приморском районе планируется построить две общеобразовательные школы. Однако реализация данного Постановления также не предусмотрена проектом бюджета.

 

«Ситуация с  нехваткой мест в детских садах Санкт-Петербурга, в особенности в Приморском районе, в настоящее время представляется катастрофической. Отказываться от планов строительства детских садов и школ в этих обстоятельствах – значит усугублять и без того существующее  социальное напряжение»,- сообщает Марина Шишкина.

 

Марина Шишкина спрашивает губернатора Георгия Полтавченко, считает ли он целесообразным в ходе подготовки поправки ко второму чтению к проекту закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» увеличить финансирование строительства детских садов и школ в Приморском районе Санкт-Петербурга, обеспечив безусловное исполнение ранее взятых обязательств.