Депутат ЗакС Марина Шишкина интересуется у губернатора, должны ли родители школьников приобретать учебники за свой счет

5 сентября на заседании Законодательного собрания Петербурга был утвержден депутатский запрос Марины Шишкиной о бесплатном обеспечении школьников города учебниками.

Депутат ЗакС Марина Шишкина интересуется у губернатора, должны ли родители школьников приобретать учебники за свой счет

 

В запросе Марина Шишкина сообщает, что в ее адрес поступают многочисленные обращения родителей школьников, с удивлением узнавших из сюжета новостной программы «Первого канала» (http://www.1tv.ru/news/social/214456) о том, что учебники их детям должны предоставляться школами бесплатно. Родители школьников, проживающих в разных районах Петербурга, сообщают, что они за свой счет и на протяжении нескольких лет ежегодно приобретали и продолжают приобретать учебники для своих детей.

 

Марина Шишкина с сожалением отмечает, что телевизионный рекламный лозунг, появившийся летом 2012 года: «возьми кредит – собери ребенка в школу», стал суровой действительностью для многих петербургских семей, отправляющих детей в школу. Депутат констатирует, что приобретение учебников за счет средств родителей, либо принуждение родителей приобретать учебники за их счет, носит в Петербурге системный и массовый характер, что является нарушением норм действующего законодательства Российской Федерации об образовании (пункт 3 статьи 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 года, пункт 2 статьи 32 указанного Закона), а также гарантированных статьей 43 Конституции Российской Федерации прав на общедоступное и бесплатное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. 

 

Марина Шишкина интересуется у губернатора, осуществляется ли финансирование общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга на приобретение учебников и учебных пособий и, если осуществляется, то соответствует ли его размер количеству учеников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга; также депутат  просит инициировать проверку всех школ Санкт-Петербурга на предмет обеспеченности учащихся общеобразовательных учреждений бесплатными учебниками.