Депутатский запрос о неудовлетворительном качестве атмосферного воздуха в северной части Приморского района

Запрос
депутата ЗС Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 11 декабря 2014 года № 409910-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

В мой адрес регулярно поступают обращения граждан, связанные с неудовлетворительным качеством атмосферного воздуха в северной части Приморского района Санкт-Петербурга (МО Коломяги).

По результатам измерений средних концентраций ароматических углеводородов и фенола в период с 12 по 14 сентября 2014 г., проведенных Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по адресу: Новосельковская ул., 23 (№ 133/14-1-3-1 от 2014г.), средняя концентрация фенола составила 0,0253 мг/м3, что превышает величину среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК) в 8,4 раза. В октябре в результате повторных замеров, средняя концентрация фенола в атмосферном воздухе превысила ПДК в 3,5 раза.

По утверждению жителей, причиной недопустимых загрязнений атмосферного воздуха являются производственные выбросы с расположенных рядом асфальтобетонных заводов: ОАО «АБЗ №1» (далее – АБЗ-1) и ООО «АБЗ-ВАД» (далее – АБЗ-ВАД), а также фабрики по производству мебели ООО «Салотти».

Как представляется, указанные загрязнения атмосферного воздуха и неблагоприятные последствия для граждан обусловлены как ошибками в градостроительной политике развития Приморского района Санкт-Петербурга, так и практикой применения земельного и градостроительного законодательства.

По материалам Генерального плана Санкт-Петербурга, участок, в границах которого расположен АБЗ-1 (ул. Новосельковская, д. 33), попадает в зону рекреационного назначения РЗ. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», земельный участок АБЗ-1 расположен в зоне рекреационного назначения «ТР», подвид ТРЗ-1. Цель выделения зоны – сохранение и развитие ценных в природном отношении территорий, пригодных для отдыха, спорта и развлечений; размещение необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктур. В перечне разрешённых и условно-разрешённых видов использования земельных участков и объектов капитального строительства размещение производственных объектов по производству асфальтобетона не предусмотрено.

По материалам Генерального плана Санкт-Петербурга, участки, в границах которых расположены АБЗ-ВАД (ул. Репищева, д. 14, корп. 23), ООО «Салотти» (ул. Репищева, д. 14) попадают в зону промышленного назначения ПД. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга", земельные участки расположены в зоне производственного назначения «ТП», подвид ТП8. Цель выделения зоны – формирование и развитие зоны предприятий информационно-телекоммуникационного сектора, а также производства электронного и оптического оборудования, включая объекты производства машин и оборудования, производства транспортных средств и оборудования, а также объекты инженерной инфраструктуры. В перечне разрешённых и условно-разрешённых видов использования земельных участков и объектов капитального строительства размещение производственных объектов по производству асфальтобетона, обработки древесины не предусмотрено.

В соответствии с пп. (В) п. 1 Приложения № 1 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», объект с размещением асфальтобетонного завода относится к категории опасных производственных объектов. Основание – использование, переработка, хранение, транспортировка горючих веществ, которые участвуют в производственном цикле: битум, мазут, топливные смеси.

Согласно статье 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. За нарушение указанного требования предусмотрена ответственность по статье 8.8. КоАП РФ с санкцией в виде штрафа, налагаемого на юридических лиц в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», санитарно-защитная зона предприятий по производству асфальтобетона (сан. Класс II) составляет 500 м, при этом озеленение её площади должно быть не менее 50%. Данное требование в отношении указанных асфальтобетонных заводов не соблюдено.

Эксплуатация производственных зданий, сооружений, оборудования с нарушением санитарно-эпидемиологических требований образует состав административного правонарушения по статье 6.4 КоАП РФ. За указанное нарушение для юридических лиц предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По данным фактам 30 октября 2014 года мною было направлено обращение вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Мелсовичу Оганесяну. В обращении были поставлены следующие вопросы:

1) какие меры предпринимаются Правительством Санкт-Петербурга по соблюдению требований земельного законодательства (видов разрешенного использования) в промзоне Коломяг?

2) какие меры в 2013–2014 годах предпринимались исполнительными органами государственной власти по реализации положений Генерального плана города на указанной территории?

3) считаете ли Вы целесообразным при подготовке и рассмотрении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, Правила землепользования и застройки рассмотреть возможность переноса предприятий, осуществляющих выброс вредных веществ в атмосферный воздух, с территорий, непосредственно прилегающих к жилым кварталам Санкт-Петербурга?

В ответе вице-губернатор сообщил, что «в соответствии с п. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации земельные участки, объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия».

В части деятельности ОАО «АБЗ-1» вице-губернатор сообщил, что данное предприятие располагается в функциональной зоне РЗ (объекты спорта, отдыха, санаторно-курортного лечения, туризма), изменение функционального зонирования по предложению завода с РЗ на ЗЖД (многоэтажное жилищное строительство) в целях сохранения «защитных функций от промышленных предприятий» не планируется.

С вопросом переноса промышленных предприятий за пределы жилых кварталов вице-губернатор рекомендовал обратиться в Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Считаю ответ вице-губернатора неудовлетворительным по следующим причинам и основаниям.

Во-первых, Марат Мелсович Оганесян не ответил ни на один из поставленных вопросов.

Во-вторых, в ответе вице-губернатора Санкт-Петербурга содержится вывод о том, что Правительство города против закрытия вредного производства из-за того, что оно находится в зоне, предназначенной для защиты от вредных производств. Иначе как парадоксальным, не имеющим логического объяснения, данное утверждение назвать нельзя.

В-третьих, как указано выше, в действиях ОАО «АБЗ-1», ООО «АБЗ-ВАД», ООО «Салотти» содержатся признаки двух административных правонарушений – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статья 8.8 КоАП РФ) и нарушение санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации производственных зданий (статья 6.4. КоАП РФ). Органами, уполномоченными составлять административные правонарушения по указанным статьям, являются соответственно Управление Росреестра по Санкт-Петербургу и Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Считаю, что при таких обстоятельствах вице-губернатор Санкт-Петербурга должен был направить материалы в соответствии с компетенцией в указанные федеральные органы исполнительной власти для возбуждения дел об административных правонарушениях и составления протоколов. Очевидно, что подобный порядок действий лица, замещающего государственную должность, не только естественен с точки зрения нравственных категорий, но и зафиксирован в действующем законодательстве (пп. «а» п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», п. 4 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», пп. 1 п. 3 статьи 44 Устава Санкт-Петербурга, пп. 2 а. 1 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга «О Правительстве Санкт-Петербурга»).

В-четвертых, представленная в ответе вице-губернатора Санкт-Петербурга информация по изменению функционального зонирования территории ОАО «АБЗ-1» с РЗ на ЗЖД не совпадает с официальными документами, имеющимися в моем распоряжении.

Как следует из заключения по результатам публичных слушаний по изменению Генерального плана Санкт-Петербурга от 23 октября 2014 года, к рассмотрению принято предложение № 3 от ОАО «АБЗ-1» от 10.10.2014 вх-35/1395/14-0-0 об изменении функциональной зоны, на которой расположен асфальтобетонный завод, с РЗ (рекреационная) на Д (деловая застройка). Данное предложение согласовано администрацией Приморского района Санкт-Петербурга (письмо № вх-3 5-802/14-0-1 от 19.06.2014).

В силу изложенного, руководствуясь статьёй 2 Закона Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года № 99-19 «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов" прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) какие меры предпринимаются Правительством Санкт-Петербурга по соблюдению требований земельного законодательства (видов разрешенного использования) в промзоне Коломяг?

2) какие меры в 2013-2014 годах предпринимались исполнительными органами государственной власти по реализации положений Генерального плана города на указанной территории?

3) считаете ли Вы целесообразным при подготовке и рассмотрении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, Правила землепользования и застройки рассмотреть возможность переноса предприятий, осуществляющих выброс вредных веществ в атмосферный воздух, с территорий, непосредственно прилегающих к жилым кварталам Санкт-Петербурга?

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС М.А. Шишкиной
от 30 декабря 2014 года № 409910-3

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 11.12.2014 № 409910-3, сообщаю следующее.

По утверждению жителей Приморского района Санкт-Петербурга (муниципальное образование Коломяги) причиной загрязнения атмосферного воздуха являются производственные выбросы предприятий производственной зоны «Коломяги».

Зоны размещения объектов капитального строительства, планировочная структура территории определяются в составе проектов планировки и проектов межевания территории в целях реализации решений Генерального плана Санкт-Петербурга.

По заказу Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга разработан проект планировки с проектом межевания территории производственной зоны «Коломяги», утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 № 339.

Закрытое акционерное общество «АБЗ-ВАД» (далее – ЗАО «АБЗ-ВАД») и общество с ограниченной ответственностью «Салотти П» (далее – ООО «Салотти П»), расположенные по адресу: ул.Репищева, д. 14, находятся в центре территории производственной зоны «Коломяги».

В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга ЗАО «АБЗ-ВАД» и ООО «Салотти П» находятся в функциональной зоне «ПД» – зоне объектов производственного, транспортно-логистического, складского назначения, инженерной инфраструктуры с включением объектов общественно-деловой застройки, связанных с обслуживанием данной зоны. Согласно проекту планировки с проектом межевания территории производственной зоны «Коломяги» земельные участки ЗАО «АБЗ-ВАД» указаны как застроенные, с функциональным назначением «под складские объекты».

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга был направлен запрос в Прокуратуру Санкт-Петербурга для решения вопроса о возможности проведения прокурорской проверки указанных предприятий на предмет соблюдения земельного законодательства.

Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее – Комитет) были приняты меры по проверке предприятий, указанных в обращениях граждан. По результатам проведенной в июне 2014 года проверки ООО «Салотти П» привлечено к административной ответственности по статьям 8.1 и 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы проверки направлены в Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга для принятия мер прокурорского реагирования.

Информация о предприятия ООО «АБЗ-ВАД» и поступившие обращения граждан направлены в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу (далее – Департамент Росприроднадзора по СЗФО), так как указанный объект подлежит федеральному экологическому надзору, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу) для рассмотрения и принятия мер в соответствии с установленными полномочиями.

По информации, представленной Департаментом Росприроднадзора по СЗФО, в отношении ООО «АБЗ-ВАД» проведены мероприятия по надзору, в ходе которых выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации, виновные лица привлечены к административной ответственности.

В связи с обращениями жителей Комитет направил информацию с результатами наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в Департамент Росприроднадзора по СЗФО и в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для принятия решения об организации регулярных наблюдений.

По данным передвижной лаборатории Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» по состоянию на 24.11.2014, фенол и другие вредные примеси в воздухе не обнаружены.

В администрации Приморского района Санкт-Петербурга 05.12.2014 проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе обсуждался вопрос загрязнения воздуха фенолом в промышленной зоне муниципального образования Коломяги. Решением указанной Комиссии Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» предложено продолжить практику проведения ночного мониторинга вдоль улиц Вербная, Новосельковская и Рябиновая Приморского района Санкт-Петербурга с целью установления конкретного источника загрязнения.

Одновременно сообщаю, что документы территориального планирования и территориального зонирования не направлены на регулирования вопросов размещения конкретных объектов. Для целей обеспечения устойчивого развития территорий разрабатывается документация по планировке территории.

Следует отметить, что Генеральный план Санкт-Петербурга разработан в соответствии с основными принципами и стратегическими направлениями градостроительного развития Санкт-Петербурга, принятыми Концепцией Генерального плана Санкт-Петербурга, одобренной Правительством Санкт-Петербурга и согласованной Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.