Депутаты направили запрос Полтавченко по трещинам на Доме журналиста (Росбалт)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Петербурга был утвержден коллективный депутатский запрос о состоянии Дома журналиста.

 

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе депутата Марины Шишкиной, в запросе депутаты просят губернатора ответить на вопросы, проводились ли застройщиком соседнего со зданием Дома журналиста здания ООО "Автокомбалт" работы в целях определения возможности нового строительства, включая последствия сноса здания гидравлическими инструментами и последующее влияние строительных работ на соседнее здание, была ли проведена экспертиза фундамента самого здания. 
 
Также депутаты интересуются, считает ли Полтавченко необходимым дать поручение службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга совместно с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в кратчайшие сроки провести обследование Дома журналиста и принять неотложные меры по проведению противоаварийных работ, включая усиление оснований и фундаментов здания.   
 
Отметим, что депутатский запрос о состоянии здания является беспрецедентным для ЗакСа пятого созыва, поскольку его подписали представители прежде непримиримых фракций Законодательного собрания Петербурга.   
 
Напомним, преступно халатная деятельность застройщика поставила под угрозу существование соседнего здания – Дома журналиста (Невский проспект, 70). Знаменитый особняк, ранее принадлежавший дворянину Ивану Сухозанету, участнику войны России с Наполеоном, буквально трещит по швам, разваливается на глазах.    
 
Парадная лестница пошла трещинами, в Красной гостиной изуродована отреставрированная потолочная лепнина, а стены заклеены ленточками-маяками. В Малом зале особняка глубокие трещины прошли прямо по художественной росписи на стенах. Таким образом, результаты недавно произведенных реставрационных работ за счет средств бюджета Петербурга пришли в негодность.   
 
Стоит отметить, что никаких работ, связанных с укреплением фундаментов здания по Невскому проспекту, 70, при проведении строительных работ осуществлено не было, что является грубым нарушением действующего законодательства.  
 
Добавим, Союз журналистов отправил губернатору города Георгию Полтавченко открытое письмо с просьбой принять меры по проведению противоаварийных работ. Обитатели дома призывают журналистское сообщество и общественность спасти уникальный памятник архитектуры XIX века.
 
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/25/973993.html