Депутаты призывают не переводить высшие суды в Петербург (Росбалт)

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Проект постановления об отказе от переезда Верховного и Высшего Арбитражного судов из Москвы в Петербург внесен сегодня в Законодательное собрание Северной столицы.  

 

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии "Яблоко", документ внесли семь депутатов – Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский (фракция "Яблоко"), Сергей Трохманенко, Марина Шишкина, Любовь Седейкиене ("Справедливая Россия") и коммунист Ирина Комолова.  

 

Депутаты предлагают Законодательному собранию выразить несогласие с инициативой о переезде судов. В частности, обратиться к президенту Владимиру Путину и спикерам обеих палат федерального парламента Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину с призывом не инициировать и не одобрять поправки в федеральные конституционные законы "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" –  именно эти законы определяют местом размещения обоих судов Москву.  

 

По мнению депутатов, перевод высших судов не усилит независимость судей, зато сделает правосудие более дорогим и менее доступным для граждан.  

 

Транспортная система страны, по их словам, "завязана" на Москву, подавляющее большинство областей и республик не имеют прямой транспортной связи с Петербургом. "К судебным расходам граждан как минимум добавится еще и стоимость проезда от столицы до Петербурга и обратно", – отмечается в проекте постановления.   

 

"Стоимость самого перевода высших судов в Петербург уже сейчас оценивается Управлением делами президента РФ в 50 млрд рублей. К этим затратам необходимо добавить и компенсацию расходов компании "ВТБ-Девелопмент" — около 15 млрд рублей", — отмечается в документе.  

 

"Если в федеральном бюджете имеются столь значительные свободные средства, то их следовало бы направить на цели, более соответствующие интересам граждан нашей страны", — считают депутаты. Среди таких целей они назвали лечение детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях и лекарствах, капитальный ремонт жилья и расселение коммунальных квартир.  

 

Также парламентарии уверены, что переезд неминуемо дезорганизует работу высших судов, заставит заново набирать сотрудников аппарата и приведет только к многочисленным перемещениям правительственных чиновников между двумя столицами.  

 

"Этот перевод ничего не даст для Петербурга, кроме появления в городе более 200 лиц, занимающих высшие государственные должности, и более 2 тыс. сотрудников аппарата судов, — отмечают депутаты. – А значит сотен служебных автомобилей на улицах и новых пробок в центре города".