Депутаты просят Полтавченко гарантировать, что трамплин в Кавголово будет

Петербургские парламентарии Любовь Егорова, Марина Шишкина и Максим Резник обратились к губернатору с просьбой гарантировать, что в случае демонтажа старого трамплина К-80-85, в Кавголово будет построен новый.

 

«Спортивная общественность, - сообщают депутаты, - обеспокоена тем обстоятельством, что после демонтажа трамплинов учебно-спортивной базы в Кавголово, трамплины не будут восстановлены». «Вследствие чего, подчеркивают парламентарии, - Петербург может лишиться не просто спортивных сооружений, а перспектив  развития в стране таких традиционно российских видов спорта, как прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье». Вызывает опасение народных избранников и развитие детского лыжного спорта, так как «в случае отсутствия  нормальных спортивных сооружений в России, дети будут лишены возможности тренироваться на родине».

 

СПРАВКА: Учебно-спортивная база «Трамплин» в Ленинградской области п. Токсово (Кавголово) - один из брендовых объектов Петербурга. Самый весомый вклад в историю прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России был сделан именно там. На трамплине готовилась не только сборная команда СССР, в состав которой вошли семь человек из Ленинграда, но и резерв, создав высокую конкуренцию, которая принесла свои плоды: ленинградские спортсмены становились победителями многих международных соревнований.