Депутаты просят Полтавченко защитить «Петербургский театральный журнал» от цензуры (Агентство бизнес новостей)

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят защитить от политической цензуры «Петербургский театральный журнал». В своем запросе на имя градоначальника «яблочник» Максим Резник и эсер Марина Шишкина указывают, что комитет по печати фактически ввел в журнале политическую цензуру, передает корреспондент АБН с заседания городского парламента.

 

В частности, говорят депутаты, в октябре текущего года комитет по печати усмотрел нарушения в работе издания, которое финансируется, в том числе и из субсидий комитета,  в размере 1,5 млн рублей. Недовольство чиновников вызвали статьи с политическим подтекстом - публикации «Митинг как театр», «Театрализация реальности: как это было», а также рецензия на спектакль «БерлусПутин».

«Отказ от принятия последнего материала беспрецедентен. Поскольку этот спектакль по пьесе нобелевского лауреата по литературе номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска»", - говорит Максим Резник.

По словам депутатов, комитет по печати вскоре намерен потребовать возврата субсидий.

В своем депутатском запросе Резник и Шишкина просят губернатора в случае, если градоначальник не согласен с политической цензурой, наказать сотрудников комитета.