Депутаты Законодательного Собрания просят помочь прокурора решить проблему жильцов на улице Ильюшина

Сегодня депутат ЗакС Марина Шишкина посетила жильцов проблемного дома 15 к.2 на улице Ильюшина. Их голодовка продолжается  22-й день. Сразу после разговора с голодающими депутат направила обращение прокурору Санкт-Петербурга, в котором просит его в связи со сложившейся критической ситуацией рассмотреть все аспекты соблюдения законности по отношению к «ильюшинцам». Обращение Марины Шишкиной поддержали Борис Вишневский, Ирина Комолова и Максим Резник.

Депутаты Законодательного Собрания просят помочь прокурора решить проблему жильцов на улице Ильюшина

В своем обращении депутаты просят Сергея Литвиненко оценить законность действий собственника ЗАО «Четвертый трест», инициировавшего выселение на улицу людей, не имеющих другой возможности осуществления права на жилище. Парламентарии также просят указать, каким законным способом может быть защищено право на жилище «ильюшинцами». Кроме того, депутаты просят дать правовую оценку состоявшейся в 90-х годах приватизации общежития на ул. Ильюшина в части законности проведения процедур.

Депутаты также интересуются, возможно ли предоставление жителям жилых помещений по договорам безвозмездного пользования и какие изменения действующего законодательства необходимы для предоставления гражданам возможности выкупать предоставленные жилые помещения с рассрочкой и понижающим коэффициентом рыночной стоимости квартир.

Напомним, 11 февраля 2013 года 14 петербуржцев - жильцов дома по адресу: ул. Ильюшина д. 15, корп.2, - начали бессрочную голодовку. Протестующие не согласны с процессом предоставления им жилья, требуют приостановить выселение, восстановить жилищные права и признать право на заключение договора социального найма. В настоящее время пять голодающих госпитализированы.

Заселение жителей дома происходило в 1992 году по договорам-обязательствам, позже здание перешло в частную собственность  как часть имущества компании ЗАО «Четвертый трест». После приватизации собственник объявил, что дальнейшее проживание возможно только на условиях коммерческой аренды и неуклонно поднимал арендную плату.

Настоящая голодовка связана с тем, что в декабре 2012 года вступили в силу новые судебные решения о выселении, инициированные собственником. В результате 48 семей, проживающих в доме, оказались под угрозой выселения.