Депутаты ЗакСа направят Полтавченко запрос о состоянии Дома журналистов (БалтИнфо)

Санкт-Петербург, 23 апреля. Члены комиссии по образованию, культуре и науке направят губернатору Петербурга Георгию Полтавченко запрос о состоянии Дома журналистов. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа Северной столицы.

 

В понедельник, 23 апреля, члены комиссии поддержали обращение Союза журналистов Петербурга к главе города, в котором выражается обеспокоенность состоянием Дома журналистов (Невский пр., д. 70), который может быть приведен в аварийное состояние из-за продолжающихся по соседству строительных работ. Депутату Марине Шишкиной поручено подготовить депутатский запрос по данной проблеме.
 
Напомним, на прошлой неделе Секретариат Союза журналистов Петербурга и Ленобласти обнародовал открытое письмо к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко. В обращении сотрудники петербургских СМИ просят градоначальника повлиять на ситуацию с разрушением Дома журналиста на Невском проспекте, 70.
 
«Секретариат Союза журналистов и Ленинградской области обращает Ваше внимание на аварийное состояние Дома журналиста (Невский пр., 70), который является памятником архитектуры XIX века. Мы требуем незамедлительно принять меры по проведению противоаварийных работ, так как ведущаяся в непосредственной близости стройка (Невский пр., 68) грозит обрушением конструкций Дома журналиста, в котором работают люди и проводятся общественно значимые мероприятия», - написано в обращении Секретариата петербургского Союза журналистов.
 
Работники СМИ обращают внимание губернатора на то, что «отреставрированные в 2008 году за многомиллионные средства городского бюджета парадные интерьеры разрушаются».
 
Секретариат Союза журналистов Петербурга и Ленобласти также призвал журналистское сообщество и общественность города спасти Дом журналиста, уникальный памятник архитектуры города.