Депутаты ЗакСа спросили губернатора о состоянии Дома журналиста (БалтИнфо)

Санкт-Петербург, 25 апреля. Депутаты петербургского парламента обратились к главе Петербурга Георгию Полтавченко с рядом вопросов о состоянии здания Дома журналиста. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщила помощница депутата Марины Шишкиной Ольга Неупокоева.

 

«Сегодня, 25 апреля на заседании ЗакСа Петеробурга был утвержден коллективный депутатский запрос о состоянии Дома журналиста в Петербурге. Впервые запрос был поддержан депутатами всех фракций накануне на заседании комиссии по образованию, культуре и науке», - рассказала Неупокоева.
 
Согласно тексту обращения, главу города просят ответить на ряд вопросов: «Проводились ли застройщиком дома по адресу: наб. реки Фонтанки 40/68 ООО «Автокомбалт» изыскательские работы в целях определения возможности нового строительства, включая последствия сноса здания гидравлическими инструментами и последующее влияние строительных работ на соседнее здание? Была ли проведена экспертиза фундаментов здания по адресу: Невский проспект, 70? Каковы результаты этих изысканий?»
 
Депутаты спрашивают у Полтавченко, считает ли он необходимым «дать поручение Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга совместно с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в кратчайшие сроки провести обследование Дома журналиста и принять неотложные меры по проведению противоаварийных работ, включая усиление оснований и фундаментов здания?»
 
Напомним, на прошлой неделе Секретариат Союза журналистов Петербурга и Ленобласти обнародовал открытое письмо к главе города Георгию Полтавченко, где просили градоначальника повлиять на ситуацию с разрушением Дома журналиста на Невском проспекте, 70. Свою обеспокоенность судьбой здания выразили и депутаты ЗакСа Петербурга.