Друзья, закрылось последнее заседание ЗакСа в 2023 году

 И по сложившейся традиции мы должны отчитаться перед вами, нашими дорогими горожанами и избирателями, о нашей работе.

Друзья, закрылось последнее заседание ЗакСа в 2023 году


Итак.
 

Фракция СРЗП представила на суд ЗакСобрания 38 законопроектов, из которых 18 были приняты Собранием. В рамках исторической ретроспективы – это самый крутой результат за всю историю существования фракции в ЗакСе. И это, несмотря на, а, может, даже вопреки, прогнозам скептиков о том, что фракции без партии работать будет невозможно. У нас был тяжелый год. Мы приняли трудное политическое решение уйти из партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Это было наше осознанное и самостоятельное решение, но мы обещали вам, нашим избирателям, что всегда будем рядом. И все, что мы делали и делаем – ради вас. 

Помимо законопроектов, нами были разработаны 29 поправок, в том числе к бюджету и Генеральному плану.

Ключевыми темами уходящего года стали, конечно, Генплан и Закон о зеленых насаждениях общего пользования.
Одной из поправок, соавтором которой я являюсь, отменяется надстройка станции метро «Политехническая». Поддержана и поправка Михаила Амосова о создании удобного пятна под строительство нового здания налоговой инспекции на улице Верности.  

Как и при работе с Генпланом, мы подали большой пакет поправок к Закону о зеленых насаждениях, подготовленный по письмам горожан. По предложению Михаила Амосова сквер на улице Верности в Калининском районе получил название Сад Верности. Поддержана и идея Андрея Алескерова: в Кировском районе появился Сквер им. А.И. Маринеско.

В нашей законодательной копилке-2023 – принятие закона о льготах по аренде для частных детских кружков и секций (наше предложение вошло в губернаторский закон), инициатива об учреждении Дня Ленинградского народного ополчения 23 сентября, и, конечно, бюджетная работа.

Ждут рассмотрения в году наступающем году наши законопроекты о гаражных компенсациях по рыночной цене, о публикации в квитанциях на квартплату объявлений о сроках капитального ремонта многоквартирных домов, а также инициатива об избавлении горожан от «капремонтного рабства» в части повышения прозрачности использования взносов граждан. Среди важных законодательных разработок нашей фракции – механизм создания инвестиционного фонда для контроля за участием города в государственно-частных партнерствах.
Кроме того, уже подготовлен целый пакет новых инициатив. В основном, они касаются защиты материнства и детства, градостроительных вопросов, повышения прозрачности бюджетных расходов города.

С горожанами мы остаемся на связи.

Всем добра, благополучия, тепла и мира! И не только в новом году.