Экологическое обследование Суздальских озер начнется в этом году

Комитет по природопользованию сообщил в ответе на запрос руководителя петербургских справедливороссов Марины Шишкиной о намерении начать в 2018 году экологическое обследование Суздальских озер, состояние воды в которых в начале апреля Росприроднадзором оценивалось как неудовлетворительное по санитарно-химическим показателям на 100%, а по микробиологическим показателям – на 56,8%. По данным наблюдений ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», значение комплексного показателя загрязненности воды в Суздальских озерах в 2017 году также квалифицировалось как грязное. 
 

Экологическое обследование Суздальских озер начнется в этом году

В письме за подписью председателя комитета Игоря Григорьева сообщается: «В целях выявления всех факторов, оказывающих негативное влияние на экологическое состояние Озера, а также определения конкретных мероприятий по его охране <…> Комитетом планируется приступить к проведению экологического обследования Суздальских озер (Нижнего Большого Суздальского озера, Среднего Суздальского озера и Верхнего Суздальского озера) в 2018 году за счет экономии финансовых средств, образовавшейся результате проведения конкурсных процедур, с лимитом финансирования в 2018 году в размере 3,0 млн. руб. Учитывая, что стоимость выполнения всего комплекса мероприятий по экологическому обследованию Суздальских озер составляет 9,5 млн.руб., Комитетом при формировании проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов <…> подана заявка на выделение в 2019 году необходимого финансирования на завершение вышеуказанного обследования в объеме 6,5 млн. руб. По результатам проведенного комплексного обследования вышеуказанных водных объектов Комитетом будет определена необходимость и последовательность дальнейших действий, направленных на экологическое восстановление озер». 

Комментирует Марина Шишкина: 
- Радует, что правительство Санкт-Петербурга наконец услышало горожан и взялось за наведение порядка на Суздальских озерах. Фракция «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга будет активно поддерживать выделение необходимых средств из городского бюджета для полноценного исследования и очистки озер. Пока с трудом идет борьба с другой проблемой этого практически курортного места – не удается ликвидировать незаконную застройку берегов. На Нижнем Большом Суздальском озере пляжной полосы практически нет: почти по всему периметру выход к воде преграждают высокие заборы частных особняков. По ряду случаев имеются судебные предписания о сносе нарушающих природоохранное законодательство сооружений, но пока есть только один пример исполнения этих предписаний – на Выборгском шоссе, 112.