Еще не вечер. Что (кто) мешает выходить газете «Вечерний Санкт-Петербург» (Агентство Бизнес Новостей)

В Петербурге вот уже четвертый месяц не может запуститься издание «Вечерний Санкт-Петербург», созданное при поддержке спикера городского парламента. В понедельник депутаты вызвали для отчета главу городского комитета по печати и строго спрашивали: уж не Смольный ли вставляет палки в колеса газете? Впрочем, бумажная волокита в Смольном — не единственная проблема ВСПб.

Еще не вечер. Что (кто) мешает выходить газете «Вечерний Санкт-Петербург» (Агентство Бизнес Новостей)

Проблемами «Вечернего Санкт-Петербурга» занялась парламентская комиссия по культуре, науке и образованию. Ее председатель Максим Резник и его заместитель Марина Шишкина давно выступали за равный доступ к бюджетным СМИ для всех ветвей власти. По их убеждению, новая газета (взамен закрытого старого «Вечернего Петербурга») как раз и должна обеспечить плюрализм и доступ горожан к разным точкам зрения. Так они считают сейчас, так они считали и осенью, когда в бюджет вписали расходную строку в 25 млн рублей на издание газеты.

Однако равенства пока не получается: газета исполнительной власти «Петербургский дневник» не прекращала выхода, исправно получает финансирование с января. А «Вечерний Санкт-Петербург» — не может.

Как пояснил на заседании комиссии глава комитета по печати Сергей Серезлеев, всему виной — особенности бюджетного процесса в городе на Неве. Дело в том, что под конкретные строки в тексте закона о бюджете должны быть бюджетные обязательства. Фиксируются эти обязательства в государственных программах. А поскольку в действующем варианте профильной госпрограммы упоминания о «Вечернем Санкт-Петербурге» нет, денег тоже нет.

Процесс изменения бюджетных обязательств — долгий, продолжил Серезлеев. Нужно пройти согласования в нескольких контролирующих ведомствах, а потом итоговый документ должно утвердить постановлением правительство. Это как правило происходит письменным опросом членов правительства. Все это занимает время (Серезлеев рассчитывает управиться до 30 апреля), но никакой злой воли в том, что выделение денег "Вечернему Санкт-Петербургу) нет.

Хотя депутаты не уверены в этом. Во всяком случае, основания так думать у них есть, отметил глава комиссии по культуре Максим Резник. Его коллега Андрей Васильев сравнил действия администрации с итальянской забастовкой (фактическая остановка работы с помощью буквального следования всем формальностям), а сам Резник употребил другое слово «саботаж».

Главный редактор газеты Константин Миков посетовал, что с сентября сотрудники закрытых газет «Балтийской медиагруппы» ждут, когда начнет работу «Вечерний Санкт-Петербург». Лучших, по словам медиаменеджера, уже забирают другие издания. Оставшиеся — еле сводят концы с концами. Срок в 30 апреля его огорчает, он попросил депутатов ускорить дело.

Отдельная проблема — помещение для редакции. Как пояснила гендиректор газеты Марина Полосаткина, по линии Смольного им предлагали несколько возможных офисов. Однако помещения либо не подходят в силу своего строения, либо на них невозможно юридически правильно оформить все документы. При этом самостоятельно редакция помещений пока не искала («Видимо, придется», — резюмировала теперь Полосаткина).

Один из вариантов прямо в ходе заседания комиссии подсказал эсер Алексей Ковалев. Он напомнил, что «Вечерний Санкт-Петерубрг» создается взамен ликвидированных газет БМГ. Между тем, одна из них — «Невское время» — имела безвозмездно помещение в Доме Набокова на Большой Морской. Вот эти самые площади и нужно отдать ВСПб. Депутаты согласились об этом ходатайствовать у исполнительной власти, глава комитета по печати Серезлеев возражений не высказал.

Любопытно, что сложности у организаторов газеты возникли не только на этапе получения денег. АБН уже писало, что из-за выхода из проекта журналиста Михаила Иванова было зарегистрировано новое юрлицо (а сам Иванов шел на работу в Смольный). Однако теперь выяснилось, что это — не то лицо. Для коллектива газеты стало неожиданостью, что общества с ограниченной ответственностью (равно как и другие формы коммерческих предприятий) не могут получать субсидии из бюджета. Поэтому теперь, в марте регистрируется новое юрлицо — уже в форме некоммерческой организации. Процедура занимает месяц, отметила в разговоре с АБН Марина Полосаткина. Она также удивлена, что чиновники Смольного не сказали ей раньше о том, что под ООО деньги выдать не получится.

Впрочем, все остальное у газеты есть. И коллектив, и концепция, и даже отдел продаж, заверяет Полосаткина. Из ее слов следует, что газета рассчитывает не только на бюджетные деньги. Поэтому, хотя все бюджетные формальности Серезлеев обещает завершить к 30 апреля (то есть, газета может получить деньги в мае), «Вечерний Санкт-Петербург» начнет выходить в апреле. «На самом высоком уровне», — обещает Полосаткина.