Фракция «Справедливая Россия – За правду» просит включить Малоохтинскую набережную в перечень охраняемых панорам Санкт-Петербурга 

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в городском парламенте (Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов и Александр Новиков) выдвинула предложение о включении вида на Малоохтинскую набережную в перечень охраняемых панорам Невы . По мнению парламентариев, охранный статус панорамы Малоохтинской набережной предотвратит эклектичную застройку видовой территории в непосредственной близости от центра города. 

Фракция «Справедливая Россия – За правду» просит включить Малоохтинскую набережную в перечень охраняемых панорам Санкт-Петербурга 

Предложение фракции обусловлено многочисленными обращениями жителей Малой Охты, которые требуют взять под государственную охрану ценную панораму набережной (от дома 80/2 до дома 98 по Малоохтинскому пр.) с пути обзора вдоль Синопской наб и пр. Обуховской Обороны от Херсонского пер. до ул. Проф Качалова и с моста Александра Невского. По мнению горожан, защиты требует ансамбль панорамы Малоохтинской набережной, который составляют следующие объекты культурного наследия: 
• «Комплекс жилых домов» (Малоохтинский пр., 84, 86, 88, 92, 96/2); 
• «Здание Института усовершенствования врачей» (Заневский пр., д.1/82); 
• «Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава» (Малоохтинский пр. д.80/2). 

К настоящему времени историко-культурная и градостроительная ценность застройки набережной подтверждена охранным статусом расположенных там зданий и планировочных решений квартала, ограниченного Заневским пр., ул. Стахановцев, Таллинской ул., Малоохтинским пр. Однако сама панорама остается беззащитной: этот уникальный фрагмент цельной и ценной исторической среды со всех сторон окружен территориями, отнесенными законами Санкт-Петербурга к зоне, где возможно новое строительство. 

"Действенным способом защиты видовых характеристик комплекса памятников могло бы стать включение панорамы Малоохтинской набережной в перечень охраняемых панорам Санкт-Петербурга, чего, защищая свои права на наследие и благоприятную среду обитания, жители пытаются добиться уже в течение более 15 лет, в том числе, в судах", - говорится в обращении депутатов, подписанном главой фракции «Справедливая Россия – За правду» Мариной Шишкиной. 

Члены фракции «Справедливая Россия – За правду» просят Согласительную комиссию рассмотреть предложение об оперативном внесении соответствующих изменений в проект зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. 

Комментирует Марина Шишкина: 

- Наш город меняется, появляются новые видовые панорамы, например, вид с ЗСД на «Газпром-арену» или вид на Лахта-центр. Признаются исторически ценными те панорамы, которые раньше казались нам малоинтересными. Я считаю, что в число охраняемых панорам необходимо включить бОльшую часть невских набережных в городе, где имеется регулярная, особенно, ансамблевая застройка. 

Для справки 
На все запросы, которые направлялись по поводу Малоохтинской набережной в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП), ведомство откликалось следующим образом: "материалы приняты в работу", «возможность внесения в перечень охраняемых панорам будет рассмотрена при определении предмета охраны и границ исторического поселения Санкт-Петербург". Это случалось многократно, предложения о внесении изменений в проект зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга подавались жителями и организациями в 2014, 2016, 2020 и в 2022 году, но панорама Малоохтинской набережной так и не приобрела охранного статуса. 18 апреля 2022 года Министерство культуры РФ опубликовало проект изменений в свой Приказ от 30.10.2020 № 1295, устанавливающий предмет охраны исторического поселения г. Санкт-Петербург, где вновь оставило панораму без законодательной защиты. 


Фотография: https://www.dp.ru/