Генплан может избавиться от публичных слушаний

Сегодня горпарламент проголосовал за внесение изменений в собственный Регламент. Они допускают, что публичные слушания по проекту Генерального плана «при определенных условиях» могут быть заменены общественными обсуждениями. 

Вопрос отнюдь не процедурный. Генплан – это план застройки города, развития транспорта и социальной сферы и т.д.
Разница – в том, что слушания – это когда стороны слушают друг друга, общаясь лицом к лицу. А обсуждения могут проводиться и в заочной форме. Кстати, наша фракция, когда этот закон принимался, голосовала «против».
Постепенный отказ от слушаний начался во время пандемии, летом 2021 года. Но действие этой нормы несколько раз продлевалось. И вот теперь уже и Генплан становится поводом для того, чтобы не выслушать горожан, а просто объявить сбор их пожеланий в электронном виде, через сайт Смольного. Ведь «ковидное» 121-ое Постановление городского правительства до сих пор не отменено. Значит, это те самые, «определенные условия», при которых замена слушаний на обсуждения допустима.
Понимаю, что электронные процедуры - это современно и в большинстве случаев очень удобно. Но так ли это, если речь идет об обсуждении будущего Санкт-Петербурга? Реально ли жителям пятимиллионного города донести до властей свою позицию по развитию его различных районов, микрорайонов, кварталов и т.д. через сайт?
Понимаю, что нынешние изменения – лишь техника. Но, например, работа Общественного штаба по реновации (КРТ) говорит о том, что петербуржцы хотят беседовать о важнейших городских законах лично и очно. И продолжая легализовывать возможность замены очных слушаний интернет-обсуждениями, мы и дальше сужаем возможности диалога между горожанами и властью. 

Фракция СРЗП снова голосовала «против».