Город императриц не забыл о прошлом (Независимая газета)

Петербуржцы невольно стали вспоминать давние времена, когда из города на Неве твердой рукой управляли всей страной властные императрицы

 

В начале нулевых годов Петербург первым из регионов России выбрал на пост губернатора женщину – Валентину Матвиенко. В прошлом году она же была избрана первой женщиной-спикером верхней палаты российского парламента, став, таким образом, самой высокопоставленной представительницей слабого пола в органах государственной власти страны за всю ее современную историю. С ее отъездом, судя по всему, очередной всплеск активности женщин в петербургской власти сошел на нет.
 
За период работы Валентины Матвиенко на посту губернатора роль женщин в городской политике заметно повысилась. Петербуржцы невольно стали вспоминать давние времена, когда из города на Неве твердой рукой управляли всей страной властные императрицы. Нужно сказать, что на губернаторских выборах в 2003 году Валентина Ивановна конкурировала с другой «сильной женщиной» – полковником милиции Анной Марковой. Образ императрицы преследовал Матвиенко на протяжении обоих сроков губернаторства. Сказывалась и приверженность Валентины Матвиенко к ярким и красочным нарядам, а также шубам из дорогих мехов. Кроме того, большое впечатление на публику всегда производила жесткость, с которой Валентина Матвиенко разбиралась со своими подчиненными-мужчинами на различных совещаниях. В конечном итоге петербуржцы поверили в то, что мегаполисом вполне может управлять женщина. Рейтинг Валентины Матвиенко, по данным замеров, практически всегда превышал 50%, сильно упав лишь в середине второго срока, когда город столкнулся с проблемами морозной и снежной зимы.
 
Укрепившись на должности губернатора, Валентина Матвиенко стала привлекать к работе в городском правительстве и других женщин, ставших впоследствии весьма влиятельными фигурами. Среди них вице-губернаторы Людмила Косткина и Алла Манилова, председатель комитета по образованию Ольга Иванова и другие представительницы слабого пола, быстро показавшие, что женская слабость – штука условная.
 
С уходом Валентины Матвиенко на повышение влияние женщин в городских органах власти стало постепенно ослабевать. Подчеркнуто мужественный градоначальник Георгий Полтавченко пригласил в свое правительство лишь одну женщину – вице-губернатора по социальным вопросам Ольгу Казанскую.
 
Что касается супруги главы региона, то о ней известно мало – как и Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко предпочитает не говорить много о своей семье.
 
Последним оплотом феминизма в органах государственной власти Петербурга стал городской парламент. По итогам декабрьских выборов в него прошли 11 женщин, которые вместе составляют более 20% от всего депутатского корпуса. Если условно объединить женщин в одну фракцию, то эта фракция в новом созыве увеличилась почти в два раза. Правда, действительно опытных политиков среди новоиспеченных депутатов мало – перешедшая из одной ветви власти в другую Людмила Косткина и депутат со стажем Светлана Нестерова. Тем не менее в парламенте теперь есть женщина-актриса (Анастасия Мельникова), женщина-спортсменка (Любовь Егорова), женщина-преподаватель (Марина Шишкина) и представительницы других отраслей. Правда, таких ярких парламентариев, каким была депутат прошлого созыва от ЛДПР Елена Бабич, запомнившаяся петербуржцам эпопеей с изгнанием призраков из Мариинского дворца, пока в городском парламенте не замечено. Впрочем, возможно, дамы еще себя проявят.
 
Санкт-Петербург
 
Подробнее: http://www.ng.ru/ng_politics/2012-04-03/15_spb.html