Город просят не перекладывать благоустройство Афанасьевской улицы на плечи инвестора (Ктостроит.ру)

Законодательное собрание поддержало депутатский запрос Марины Шишкиной губернатору города об ответственности за благоустройство на одной из территорий Приморского района. 12 лет жильцы дома на Афанасьевской улице, 6, корп. 1 добиваются его проведения. Дом был построен в 1998 году за счет бюджета города, квартиры в нем предоставлялись по городской программе жилищных сертификатов фондом капитального строительства.

 

Из ответов вице-губернатора Сергея Козырева и председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, полученных в январе 2012 года, следует, что работы по комплексному благоустройству и озеленению возложены на инвестора – ЗАО «Содружество», – который осуществляет строительство жилого дома (Коломяги, квартал 13Б, Малая Десятинная улица, участок 1, восточнее пересечения с Новоутиной улицей). 
 
Однако, отмечает депутат, во-первых, участок «Содружества» не тот, благоустройства которого добиваются жители (они ратуют за территорию на Афанасьевской улице между Новоколомяжским проспектом и Афонской улицей). Во-вторых, обязанность содержания автомобильных дорог общего пользования лежит на городе. Сейчас же, много лет спустя после строительства дома, Афанасьевская улица не имеет нормального покрытия, а дорожное полотно на ней – просто присыпка асфальтовой крошкой. Это затрудняет движение как личных автомобилей, так и транспорта государственных служб, в том числе противопожарных и медицинских.