Губернатор Санкт-Петербурге открыл счет зеленым насаждениям в «Курортном лесопарке» (ИА REGNUM)

Сегодня, 12 мая, в Санкт-Петербурге в национальный День посадки леса на территории шести лесничеств Государственного казенного учреждения "Курортный лесопарк" на площади 1,7 га планируется высадить более 1050 деревьев и кустарников. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

В парке "Сосновка" губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Сергей Козырев и другие чиновники Смольного посадили саженцы сосны.
 
Напомним, что 5 апреля депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина направила запрос губернатору Санкт-Петербург Георгию Полтавченко в связи с "ситуацией полной правовой неопределенности в сфере управления, использования, воспроизводства и контроля за сохранением городских лесов".
 
В частности, в своем депутатском запросе Марина Шишкина отметила, что комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга не разработаны нормативно-правовые акты, необходимые для реализации Лесного Кодекса РФ и осуществления Санкт-Петербургом как субъектом Российской Федерации своих полномочий в лесной сфере. В качестве примера негативных последствий данной ситуации депутат привела проблему лесного массива в районе Большой Каменки (Приморский район Санкт-Петербурга).
 
Площадь данного лесного массива последовательно сокращалась в процессе строительства кольцевой автодороги, заводов "Ниссан" и "Хюндай", а также северной части Западного скоростного диаметра. Кроме того, значительная вырубка была произведена при строительстве жилого комплекса "Юбилейный квартал", а также при строительстве продолжения Парашютной улицы (участок от пр. Маршала Новикова до выезда на КАД у пос. Каменка). На депутатский запрос 26 апреля ответил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев. "Комитету по градостроительству и архитектуре поручено до 01.12.2012 подготовить и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проекты законов о внесении соответствующих изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки, - отметил в своем ответе вице-губернатор. - Ограничения на застройку лесных территорий, которые отнесены материалами лесоустройства к лесам, но по документам градостроительного зонирования вошли в иные функциональные зоны, уже установлены".
 
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1529990.html#ixzz26Mjql2YX