Губернатору исполнилось полгода (Закс.ру)

Георгия Полтавченко официально назначили губернатором Петербурга 31 августа. Однако ни 29-го февраля, ни 2 марта итоги его деятельности никто не подводил. Может, потому, что настоящий итог не слишком заметной работы «православного чекиста» стал известен 5-го марта – 58%голосов за Владимира Путина.

Георгий Полтавченко практически всю свою чиновничью жизнь был вне публичного поля, его работа на посту главы Центрального федерального округа была не то чтобы незаметной, но во всяком случае неинтересной широкому кругу лиц. И вот ракурс поменялся. Десятки телекамер, пресс-конференции, вопросы и первые претензии.

Готовый к диалогу 

- Мне нравится поведение Полтавченко. Он очень естественный. Мы очень соскучились по естественности. Сейчас мы, как правило, за политиком не видим человека, это сложно. А Полтавченко вряд ли думал и профессионально выстраивал свой имидж, поэтому он оказался естественным, - рассуждает депутат ЗакСа, экс-декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина.

По ее мнению, у предшественницы Полтавченко имидж был как раз сконструированным, она на публике не была естественной и до конца искренней. Этого нельзя сказать о новом губернаторе.

- Он говорит очень искренне, и это речь мужчины. А у нас очень мало политиков, из которых сквозила бы брутальность. И видно, что он не врет. Это огромный плюс, который покрывает какие-то недочеты в его работе, - считает Шишкина. Она также отмечает его уважительное отношение к оппоненту, иначе говоря – умение выслушать.

- Сменился стиль общения администрации с ее оппонентами. С ними могут не соглашаться, но, по крайней мере, их выслушивают. Всячески декларируется, что Смольный готов слушать, в чем-то учитывать, в чем-то не учитывать другие мнения. Но идет нормальный диалог, - считает Вишневский, но оговаривается: – За исключением ситуации с недавними акциями протеста. Конечно, полиция у нас губернатору не подчиняется, но какие-то рычаги воздействия на них имеются. Задержания и избиения людей, которые потом по двое суток сидят в застенках, и при этом от губернатора ни единого слова по поводу этих событий!

Разрыв с прошлой администрацией 

Придя на пост градоначальника, практически сразу Георгий Полтавченко занял достаточно жесткую позицию в отношении инвестиционного наследия Валентины Матвиенко: отменить (или хотя бы приостановить). Речь, прежде всего, идет об Орловском тоннеле и Ново-Адмиралтейском мосте. Борис Вишневский считает такой подход правильным.

- Предыдущая администрация держалась за эти проекты, как нищий за суму. Как выясняется, без этого вполне можно обойтись или сильно сэкономить. Это, с моей точки зрения, идет в плюсы политику Полтавченко, - отмечает Вишневский.

Впрочем, будут ли «стройки века» продолжены, – точного ответа горожане пока не получили, а соответствующие вице-губернаторы Сергей Вязалов и Сергей Козырев регулярно говорят о том, что «ищут варианты».

- Проекты свернуты или остановлены совсем? Ведь среди планов Матвиенко все же есть и жизненно необходимые городу мосты. Или Орловский тоннель. Надо сокращать затраты на них, но все же отменять нельзя, - отмечает политолог, член правления Союза журналистов Петербурга Юрий Светов.

Кроме того, новый губернатор приостановил и сомнительные распродажи земельных участков, отмечает доцент факультета политологии СПбГУ Анна Волкова.

- Он заморозил сомнительные продажи, передачу зданий. Можно обвинять Смольный в том, что за прошедшее время каких-то особых решений не принималось, была тишина, но до этого процессы были слишком активными. Особенно в историческом центре, пусть и не по московским меркам, - напоминает Волкова.

Все опрошенные ЗАКС.Ру эксперты видят чрезвычайно важными решения Георгия Полтавченко в области кадровой политики.

- Фактически изменена вся прежняя команда, - констатирует Юрий Светов. – У многих из прежних чиновников были слишком неформальные отношения с бизнесом, и возникали вопросы: насколько принимаемые решения шли на пользу городу, а не на пользу конкретным финансовым структурам. Хотя кадры, которые пришли на место прежних, у меня порой вызывают удивление. 

Среди громких отставок времен Георгия Полтавченко следует отметить уход практически всех вице-губернаторов. Произошла смена глав многих комитетов. При этом чиновников «уходили», как правило, мягко, награждали за многолетнюю работу на благо города.

Впрочем, это не значит, что Полтавченко – «мямля». Он показал себя человеком, способным на жесткие меры. И это без всяких публичных «разносов» или субботних разъездов, отмечает политолог Анна Волкова.

- Примером может послужить наличие снегоуборочной техники на Исаакиевской площади 5-го марта (во время митинга против нечестных выборов – прим. ЗАКС.Ру). Это явно решение, которое не принималось в обход губернатора, - отмечает политолог.

По итогам парламентских выборов президент Медведев сказал, что процент за «Единую Россию» станет оценкой деятельности губернатора. Для Полтавченко это был не самый приятный сигнал: даже с фальсификациями «Единая Россия» набрала 34% голосов. Однако на президентских выборах Георгий Сергеевич вроде бы исправился.

Однако руководитель лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб», политолог Алексей Шустов не склонен записывать 58% Владимира Путина на выборах в актив действующего губернатора.

- Это нельзя считать итогом работы Полтавченко, потому что он выборами не занимался всерьез. Думскими выборами занимался штаб «Единой России», а президентскими – штаб под руководством бывшего вице-губернатора Лобко. Ни тот, ни другой штаб Полтавченко не курировал, - отмечает политолог. Это, кстати, также отличает Полтавченко от Матвиенко, которая много лет была флагманом городских электоральных кампаний. Но чье это решение – Полтавченко или Кремля – остается только гадать.

- Если сравнивать первые полгода Владимира Яковлева и Георгия Полтавченко, то Яковлев сразу начал плотно заниматься ремонтом дорог. 2-го июня был избран и к концу лета уже начал активное дорожное строительство. А указать на какие-то масштабные проекты, начатые Полтавченко, я пока не могу, - говорит Алексей Шустов.

Он к нам надолго? 

Полтавченко не строит в Петербурге глобальных планов. В последний месяц по городу прокатилась волна слухов о том, что Георгий Сергеевич северную столицу не удержит и уступит свое кресло, либо по звонку из Кремля, либо в ходе выборов (если такие наступят).

- Мой очень смелый прогноз: городу нужно готовиться к Козаку. После олимпиады в Сочи он вернется в город. И надо вспомнить, что когда назначали Полтавченко, специально оговаривали, что он каждую должность занимает надолго и в его карьере многолетнее постоянство. Это подозрительно, - указывает политолог Анна Волкова.

С этим согласен и Юрий Светов:

- У меня нет ощущения, что Полтавченко – губернатор на 5 лет.  Мне представляется, что его задача была расчистить городское пространство от проблем связанных с предыдущей администрацией, но дальнейшее развитие города будет связано с другой фигурой, - считает эксперт.

Депутат-«яблочник» Борис Вишневский его мнений не разделяет: «Пока нет никаких признаков того, чтобы он в чем-то не устраивал действующего президента или того, который только что избран. Тем более что Путин и Полтавченко из одних структур. Понятно, что губернатор Путину предан и тот может на него рассчитывать. Я не думаю, что без чего-то экстраординарного может возникнуть вопрос о переходе Полтавченко на другую должность».

С этим, безусловно, можно согласиться. Только надо иметь в виду, что «федералы» могут иметь свои собственные понятия об «экстраординарном».

Что в сухом остатке: общественность ничего дурного про Полтавченко сказать не может. Его имя не появляется на протестных плакатах и не скандируется на митингах. Его хвалят за кадровую чистку и экономию бюджета. Но этого будет недостаточно, если Полтавченко придется идти на выборы. Пока у губернатора нет яркой программы, актива сторонников. В целом пока даже нет своей команды, потому что кресла в Смольном заняли самые разные люди, а некоторые – сохранили их со времени предыдущей «власти». По большому счету,из всех атрибутов публичного политика у него пока есть только «Твиттер». Но этого явно мало.

Василий Романов