Хотите сохранить зеленые территории около вашего дома или создать новые?

15 лет назад в Петербурге был принят уникальный закон, защищающий городские парки и скверы, – закон о зеленых насаждениях общего пользования, или ЗНОП

Хотите сохранить зеленые территории около вашего дома или создать новые?

15 лет назад в Петербурге был принят уникальный закон, защищающий городские парки и скверы, – закон о зеленых насаждениях общего пользования, или ЗНОП. Это перечень зеленых территорий Петербурга, в том числе и внутриквартральных, которые не подлежат застройке. Почти ежегодно проводится их инвентаризация: какие-то зеленые зоны исключаются из ЗНОП, другие (как правило, при участии горожан) включаются в перечень.
Сейчас как раз такой момент. На сайте Комитета по контролю за имуществом опубликован проект очередных корректировок в закон о ЗНОП:  

https://www.gov.spb.ru/static/writable/documents/2022..

На этом этапе можно посмотреть, внесены ли в законопроект те или иные парки и скверы и в каком статусе, не планируется ли сокращение их территорий или исключение из ЗНОП.  Узнать действующий статус зеленых зон можно через РГИС: https://rgis.spb.ru/mapui/ (в настройках нужно  указать “слой/дополнительные сведения/зелёные насаждения”).
 
Законопроект в скором времени будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания Петербурга.  Для сохранения существующих зеленых зон или создания новых на основе ваших предложений я готова подать поправки.
Буду ждать от вас обратной связи до 10 декабря. Предложения и замечания можно отправить на мою почту: shishkinahelp@gmail.com