Игорь Албин ответил на обращение жителей «Юбилейного квартала» и депутата Марины Шишкиной

Вице-губернатор рассказал о строительстве дорог, школ, садиков, благоустройстве и возможности пуска высокоскоростного трамвая по проспекту Королева. Есть хорошие новости и новые задачи.

Игорь Албин ответил на обращение жителей «Юбилейного квартала» и депутата Марины Шишкиной

Краткое изложение ответа:
1. О Шуваловском проспекте 
Выполнение работ по проектированию Шуваловского проспекта (от Комендантского пр. до Парашютной ул.) планируется с 2016 года. 
2. Об организации проездов к домам ЮК
Проектирование и строительство проездов адресной инвестиционной программой пока не предусмотрено. Вопрос будет рассмотрен после 2020 года. Пока планируется проектирование Глухарской улицы, срок будет определен с учетом информации комитета финансов и комитета по экономической политике о наличии бюджетных средств.
3. О маршрутках
Предоставление права льготного проезда в маршрутках жителям ЮК невозможно, так как создаст неравные условия для льготных категорий пассажиров и для перевозчиков.
4. Школы и садики 
- Школа на Шуваловском проспекте, участок 144 (южная часть квартала 75 А района Каменка) должна быть построена в 2017 году.
- Школа на Шуваловском проспекте, участок 104 (южная часть квартала 78 А района Каменка) должна быть построена в 2018 году.
- Детский сад (Каменка, 75 А) к декабрю 2016 года должен быть спроектирован. 
- Детский сад (Каменка, 78 А) должен быть спроектирован к декабрю 2016 года, а построен в 2017 году.
5. Озеленение 
ЮК расположен на земельном участке, находящемся в собственности ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ»». По закону, за содержание имущества отвечает собственник. За благоустройство в пределах своих полномочий также отвечают муниципальные власти. Кроме того, обеспечивает организацию благоустройства и озеленения территорий районная администрация, она также контролирует соблюдение городского законодательства о благоустройстве.
6. Реализация проекта скоростного трамвая по пр. Королева не предусмотрена нормативно-правовыми актами.

Комментарий Марины Шишкиной: 
«Еще недавно нам говорили, что на строительство Шуваловского, новых школ и садиков в «Юбилейном квартале» у города нет денег. Однако нам удалось добиться того, средства все же выделят. Дело двигается не так быстро, как всем нам хотелось бы, но положительные сдвиги есть. И на достигнутом мы останавливаться не намерены. 
Я выражаю искреннюю признательность всем неравнодушным жителям «ЮК» за поддержку в решении проблем микрорайона. Особенно хочу поблагодарить Елену Морозову и Елену Бонн за бескорыстное и деятельное участие в нормализации жизни в «Юбилейном квартале»».