Инициатива о предоставлении бесплатной юрпомощь всем, кто в одиночку растит детей, поддержана

Губернатор Санкт-Петербурга поддержал мою поправку о включении в круг получателей бесплатной юридической помощи по вопросам трудового законодательства не только матерей и одиноких отцов, но и других лиц, воспитывающих детей в одиночку.

Инициатива о предоставлении бесплатной юрпомощь всем, кто в одиночку растит детей, поддержана

Предполагаю, что поправку рассмотрят на последнем в уходящем году заседании Законодательного собрания 21 декабря.

Эта мера поддержки будет оказываться с рождения ребенка до достижения им трехлетнего возраста, когда его уже можно определить в ясли и когда истекает срок декретного отпуска, который может взять не только мама, но и любой проживающий с малышом опекун. 

Действующая норма, когда бесплатная юрпомощь положена только беременным женщинам и женщинам с детьми до 3-х лет, устарела. За последние годы трудовые отношения сильно изменились и усложнились – широко используется «удаленка», много самозанятых, в связи с санкциями немало горожан находятся в так называемом простое и т.д. И все эти формы трудоустройства должны учитывать возможность ухода за ребенком доясельного возраста. Не говоря уже о том, что пресловутая пенсионная реформа остается причиной кризиса на рынке возрастных специалистов – зачастую им трудно сохранить прежнее место работы или найти новое, но при этом они остаются бабушками и дедушками, и бывают случаи, что поднимать маленького внука им приходится в одиночку.