Фракция СРЗП предлагает создать инвестиционный фонд для контроля за участием города в ГЧП

С коллегами по фракции СРЗП Андреем Алескеровым, Михаилом Амосовым и Александром Новиковым  предлагаем создать в Санкт-Петербурге инвестиционный фонд для контроля за участием города в ГЧП.
Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение ЗакСобрания Петербурга.

Фракция СРЗП предлагает создать инвестиционный фонд для контроля за участием города в ГЧП

Мы предлагаем установить, что объем фонда не может превышать 3 % общего объема расходов города.

Петербургские депутаты разных созывов и разных фракций, в том числе и «СРЗП», неоднократно требовали, чтобы условия многомиллиардных выплат из бюджета города частным партнерам в рамках реализации совместных проектов были раскрыты. Однако добиться этого не удалось: условия сделок города с инвесторами не раскрываются из-за коммерческой тайны. 


Фракция «СРЗП» предлагает установить дополнительные меры контроля в этой сфере.

То, что расходы городского бюджета на проекты города с инвесторами не раскрываются, неправильно. Пока это не удалось изменить, мы предлагаем механизм, который позволит усилить контроль над бюджетными тратами.

Если бы такой закон уже был принят, в сферу его действия попали бы, например, строительство «СКА Арены» на месте СКК, возведение перинатального центра в Калининском районе, реставрация Конюшенного ведомства, развитие трамвайной линии «Чижик». А петербургский инвестиционный фонд в 2023 году мог бы распоряжаться примерно 35 млрд рублей.