Журналисты останутся дома

3 июля поступил ответ на депутатский запрос Марины Шишкиной о подряде на проектные работы в Доме журналиста.

Журналисты останутся дома

В своём третьем запросе о судьбе Дома журналиста депутат Марина Шишкина интересовалась у губернатора причиной заключения государственного контракта путём заказа у единственного источника на выполнение противоаварийных работ по адресу: Невский пр., 70А, планами по дальнейшему использованию Дома журналиста, а также настаивала на проведении антимонопольной проверки на объекте.

Причиной третьего запроса Марины Шишкиной губернатору о Доме журналиста послужил ответ вице-губернатора Игоря Метельского на предыдущий депутатский запрос. 30 мая Игорь Метельский сообщил, что по результатам геотехнического мониторинга «несущие конструкции дома не получили существенных деформаций, превышающих предельно допустимые значения». Однако информация, размещенная на официальном сайте госзакупок о подписании контракта Комитета по строительству с ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» 12 января 2012, о том, что решение о заключении контракта было принято ещё 29 декабря 2011 вследствие «наличия форс-мажорных обстоятельств», дала основания депутату Марине Шишкиной полагать, что размещение заказа у единственного источника неправомерно.

2 июля в ответ (1, 2, 3, 4, 5) на третий депутатский запрос Игорь Метельский уже заверил, что «комиссией с участием независимых экспертов, созванной Комитетом по строительству», аварийная ситуация на объекте была зафиксирована ещё 26 декабря 2011. Кроме того, вице-губернатор констатировал, что «в настоящее время Комитетом финансового контроля проводится проверка соблюдения требований законодательства РФ при размещении государственного заказа способом у единственного поставщика». Игорь Метельский также добавил, что «назначение здания Дома журналистов будет сохранено».