К жилому кварталу «Юбилейный» планируют провести три дороги (БалтИнфо)

Санкт-Петербург, 16 февраля. К жилому кварталу «Юбилейный» в Приморском районе Северной столицы, рассчитанному на 25 тысяч человек, планируется построить три дороги. Об этом на заседании комиссии по транспортному комплексу Законодательного Собрания Петербурга сообщил начальник сектора отдела строительства и землепользования администрации Приморского района Ярослав Верховец, передает корреспондент «БалтИнфо».

 

В данный момент в квартале «Юбилейный» компания «ЛенСпецСМУ» возвела 11 из 13-ти зданий. Единственная транспортная артерия, соединяющая крупный квартал с городом, - это временная дорога в продолжение проспекта Королева: по ней ездят и легковые автомобили, и тяжелая техника, а по обочинам ходят пешеходы. По данной ситуации депутат ЗакСа Марина Шишкина направляла запрос в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

По словам заместителя гендиректора «ЛенСпецСМУ», транспортный вопрос строители поднимали начиная с 2007 года (начало строительства). Более того, за счет средств компании (а это несколько десятков миллионов рублей) был подготовлен проект продления автодорог до этого квартала, однако город не принял его даже в дар из-за вопросов юридического характера. По подсчетам проектировщиков, продление двух магистралей до квартала обошлось бы городу в 942 млн рублей цены на 2009 год).

Как пояснил на заседании комиссии Ярослав Верховец, в данный момент рассматривается вариант пробивки к кварталу трех магистралей – Шуваловского (от Авиаконструкторов до Парашютной) и Комендантского проспектов, а также проспекта Королева с началом работ уже в этом году. Ранее сообщалось, что к строительству Шуваловского проспекта от Комендантского проспекта до проспекта Авиаконструкторов планируется приступить в марте 2012 года. Работы завершатся до конца года.

Продолжение Шуваловского проспекта начнут строить в марте

По словам заместителя председателя комитета по транспорту Петербурга Андрея Лызина, с конца 2011 года в Приморском районе введены в действие семь новых маршрутов движения общественного транспорта, в том числе по Юбилейному кварталу (№182).