Книга о детстве Владимира Путина, написанная его школьной учительницей, присутствует в библиотеках петербургских школ уже не первый год (Эхо Москвы)

Об этом «Эху Петербурга» сообщила ректор Юридического института Мария Ревнова. Книга «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя», была напечатана издательством ВУЗа. Ранее стало известно, что книгу о детстве кандидата в президенты России рекомендовано закупать в школы. В частности о таких распоряжениях чиновников в Тверской области, сообщила газета «Коммерсант».

 

По мнению ректора Юридического института Марии Ревновой, когда государство утратило идеалы советского времени, не стало книжек о Ленине, а про героев сегодняшнего времени почти ничего нет. Ревнова уверена, что эта книга в школах не вызовет негативной реакции школьников.


«Там нет никакой политики. Безусловно, эта книжка на аудиторию подростковую. Ничего страшного в этом нет. К сожалению, в наше время очень мало книг доступных подросткам. Понимаете, из нашей жизни ушли другие идеалы советского времени. Книжки детские о Ленине они ушли. Но ничего нет и другого, о героях сегодняшнего времени.

В Петербурге эти книжки были закуплены ещё и в 2004 году и Адмиралтейским районом, и Выборгский район тогда их закупал и по школам распределял. 

Мне не кажется, что это может вызвать негативную реакцию. В книге рассказывается о том, что это был такой же мальчик, как ив се остальные. С двойками, с тройками, с непослушным поведением. В то же время мальчик с сильным характером, который смог чего-то добиться в жизни».


Несмотря на заявление о том, что книга о детстве Путина есть в библиотеках городских школ, член комиссии по образованию культуре и науке городского парламента Марина Шишкина уверена, что в Петербурге такого быть не может. Что касается самой инициативы, то мнению бывшего декана факультета журналистики, в первую очередь она вредна самому Путину.

«Есть такая народная пословица – заставь дурака богу молится… Очень часто люди бегут впереди паровоза в стремлении угодить, польстить. Это ужасное человеческое качество, которое на самом деле на Руси очень развито. 

Фактически это унижает человеческое достоинство того же самого Владимира Владимировича Путина. Ну, мы же не в Северной Корее живём. У нас же не «идеи чучхе». Тот, кто это придумал, пусть Пушкина лучше читает. У нас не монархия, в конце концов. Бред это всё и что это за поклонение богам?»

Добавим, что книга школьной учительницы Владимира Путина Веры Гуревич «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» была напечатана двумя тиражами по 5 тысяч экземпляров. По словам издателей с 2004 года она не допечатывалась, но в связи с возникшим ажиотажем, возможно, будет и новый тираж.