Комитет рубль не сбережет (Закс.ру)

Городское правительство на своем примере подтвердило рекламный слоган известной шоколадки: "Россия – щедрая душа". В день влюбленных билеты в кино и театры стоили всего 10 рублей. Точнее, в кассах их можно было купить за 10 рублей, а для бюджета они стоили столько, сколько и должны были: от 150 рублей и до тысячи. Недополученный доход Смольный театрам обещал возместить. При этом сколько всего казенных денег было потрачено и проголосуют ли депутаты за их выделение из бюджета – пока в правительстве не знают.

Вопросом "За чей счет банкет?" ЗАКС.Ру озаботился, когда десятирублевые билеты еще были в продаже – даже  утром 9 февраля. Об акции тогда было известно немногое: по инициативе Комитета по культуре городского правительства с рядом театров (22) и кинотеатров (8) была достигнута договоренности о том, что надо подарить петербуржцам праздник на День влюбленных. А именно: распродать билеты на все их постановки и сеансы на 14 февраля по цене 10 рублей. В акции в том числе участвовали Александринский, Михайловский театры, театр-фестиваль "Балтийский дом", Драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской, Академическая капелла, кинотеатры "Родина", "Аврора".

Предполагалось, что приобрести билеты можно будет с 9 по 12 февраля в театральных кассах города и 14 февраля – непосредственно в кассах театров и кинотеатров, участвующих в акции. Однако оголодавшие по культурной жизни петербуржцы практически все билеты раскупили за 105 минут после начала их продажи 9 февраля.

И пока усталые от небывалого ажиотажа кассиры отпускали последние билеты не более двух штук в одни руки (таково условие акции), ЗАКС.Ру пытался разобраться в экономической составляющей праздника. Если город собирается возместить разницу между 10 рублями и реальной стоимостью 12 тысяч проданных билетов, то когда и на основании какого нормативного акта он будет это делать? То есть в какой статье бюджета прописаны данные траты?

– Когда нам возвратят разницу в деньгах – никто не знает, – рассказал ЗАКС.Ру директор Кукольного театра сказки Николай Лавров. – Но эта акция – что-то новое. А новому мы всегда рады. 

– Билеты закончились уже в 10.30, а нам постоянно задают про них вопросы, возмущаются, что уже не купить, – жаловались ЗАКС.Ру кассиры театра им. Ленсовета. – У нас абсолютно никакого позитива эта акция не вызывает. Только отрицательные эмоции!

Обзвон остальных участников проекта положительных результатов также не дал: "деньги вернут, когда – неизвестно". Аналогичный ответ ЗАКС.Ру услышал в пресс-службе Дирекции театрально-зрелищных касс, занимавшейся распространением билетов. Это бы еще полбеды, но почти что то же самое повторили в Комитете по культуре, выступившем инициатором праздника. Точнее, там сказали, что специалистам Комитета экономическая подоплека известна, и если написать запрос в ведомство, то оно на него ответит. Но будет это не слишком оперативно.

ЗАКС.Ру не поленился и все интересующие вопросы изложил письменно. В конце минувшей недели в редакцию пришел ответ.

"При вступлении в должность председателя Комитета по культуре перед Д. Д. Месхиевым руководством города были поставлены следующие задачи: …инициировать социально значимые мероприятия, популяризирующие разные виды искусств", – гласил текст ответа. Из документа следует, что именно с целью "популяризации" была придумана акция "День влюбленных". Комитет по культуре "обратился к городским театрам и кинотеатрам с просьбой дать возможность горожанам увидеть лучшие постановки и фильмы по доступной цене". 

– У нас наполняемость залов в театрах составляет порядка 80 %. Задача популяризации данного вида искусства является не столь актуальной, – высказывает свое мнение ЗАКС.Ру председатель Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания – председатель комиссии по культуре прошлого созыва ЗакСа Константин Сухенко.

Вопреки ожиданиям инициаторов акции, 9 февраля (т. е. по сути в единственный день, когда билеты можно было купить) очереди за ними состояли главным образом из пенсионеров и людей старшего возраста, а не из влюбленных пар.

– 14 февраля у нас вынесено в разряд праздников, которые поддерживает государство? – риторически интересуется в беседе с ЗАКС.Ру депутат Законодательного собрания от "Справедливой России" зампред комиссии по культуре городского парламента Марина Шишкина. – Я не против того, чтобы люди могли пойти в театр по доступной цене. Но может лучше сделать специальный день тетра? И тогда билеты можно вообще раздавать бесплатно. Например, социально незащищенным категориям населения или в виде поощрения кого-либо... То есть это нужно сделать профессионально, – считает Шишкина.

Впрочем, гораздо больше вопросов вызывает вторая часть ответа Комитета по культуре: "На данный момент (документ, как упоминалось выше, был отправлен спустя несколько дней после акции. – Прим. ЗАКС.Ру) ведется работа по анализу затрат, которые понесли театры и кинотеатры, принявшие участие в акции. К 1 марта Комитет по культуре предоставит в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по внесению изменений в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 гг.", в том числе касающиеся и этой акции".

Иными словами, Комитет отвечает примерно следующее: мы обязательно компенсируем из городского бюджета театрам и кинотеатрам недополученные доходы. К сожалению, сейчас мы не знаем точно, сколько денег нам придется взять из казны, чтобы оплатить "широко и креативно отмеченный Петербургом День влюбленных" (это уже цитата с сайта Комитета). Но когда мы все-таки сможем это посчитать, предложим внести в закон о бюджете на текущий год соответствующие изменения.

– Неправильно сначала тратить, а потом считать, – высказывает ЗАКС.Ру свое мнение руководитель комиссии по культуре петербургского ЗакСа "яблочник" Максим Резник. – Особенно когда это касается денег всех налогоплательщиков. Если бы они (Комитет по культуре. – Прим. ЗАКС.Ру) тратили свои деньги – тогда бога ради. 

В целом солидарна с коллегой и Марина Шишкина. Она считает, что акция "немножечко популистская". 

ЗАКС.Ру, конечно, нисколько не сомневается, что депутатам, без одобрения которых внести изменения в закон крайне проблематично, инициатива Комитета по культуре понравится. Но если на секунду предположить, что они не одобрят выделение на "десятирублевые билетики" дополнительные несколько миллионов рублей (точнее оценить затраты сейчас, увы, не может никто)? А вдруг парламентарии заартачатся? "Избиратели моего округа пол-утра простояли в очереди, а билетов им так и не досталось. А поскольку деньги в бюджете – это их налоги, поскольку они и так злы из-за всей этой истории, извиняйте, но "за" я не проголосую", – заявит каждый из них. В таком случае Комитету по культуре придется сказать всем 22 театрам и 8 кинотеатрам: "Извиняйте, друзья дорогие, на "День влюбленных" погуляли на славу, но, к сожалению, за ваш счет".

Олег Мухин